Top.Mail.Ru

Раймонд Паулс признался, что вся его семья уехала из Латвии


Известный латышский композитор и пианист Раймонд Паулс признался, что вся его семья уехала из Латвии и живет за рубежом. Композитор также посетовал, что с каждым годом все больше жителей республики эмигрируют за границу в поисках работы и лучшей жизни.

«Все уехали. Такая тенденция — у всех, у кого есть деньги, дети учатся за границей. Обе мои внучки учились в международной школе, муж дочки — иностранец, в их семье говорят по-английски. Внучки учатся в лучших американских университетах — одна уже закончила, вторая закончит в следующем году. Теперь они их люди. Я по этому поводу улыбаюсь, но «Вей, ветерок!» (латышская народная песня, которая входит в число самых популярных в стране — прим. ТАСС) они не поют. Там — другая музыка», — рассказал Паулс в пятницу в интервью местному журналу Kas jauns, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Композитор также выразил сожаление в связи с тем, что все больше латвийцев покидают родину и уезжают за границу в поисках лучшей жизни. «Ситуация в Латвии достаточно тяжелая, число уехавших становится все больше. Значит, что- то здесь идет не так, как надо. Мы, конечно, пытаемся их вернуть назад, но это весьма нереально», — отметил маэстро.

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге. Музыкальное образование получил в Латвийской государственной консерватории. Он является автором музыки множества эстрадных хитов, мелодий к фильмам. Его песни исполняли Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, София Ротару, Лайма Вайкуле, Лариса Долина, Эдита Пьеха, Кристина Орбакайте, Анне Вески. Самые известные свои песни композитор написал в соавторстве с Ильей Резником, Робертом Рождественским и Янисом Петерсом. Он также является одним из основателей всесоюзного конкурса «Юрмала», а после — международного фестиваля «Новая волна».

Композитор вел активную политическую жизнь. С 1988 по 1991 год был министром культуры ЛССР, с 1991 по 1993 год — министром культуры Латвии, а также являлся депутатом парламента республики. В 1999 году маэстро выдвигался на пост президента страны, однако снял свою кандидатуру. В 2010 году Паулс заявил об уходе из политики.

В Латвии и России композитор удостоен многих наград. Указом президента РФ Паулс награжден орденом Почета за большой вклад в укрепление и развитие российско-латвийских культурных связей и популяризацию русского языка в Латвии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика