Top.Mail.Ru

За первые 11 месяцев 2018 года в Хабаровском крае возбудили 34 уголовных дела по фактам мошенничества в сфере автострахования

Прокуратура Хабаровского края осуществляет надзор за соблюдением требований законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

В прокуратуре края создана и действует межведомственная рабочая группа по профилактике преступности, на заседании которой в апреле текущего года с участием сотрудников УМВД России по краю и Дальневосточного Главного управления ЦБ РФ рассматривался вопрос о деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В результате деятельности правоохранительных органов только за 11 месяцев 2018 года в Хабаровском крае возбуждено 34 уголовных дела по фактам мошенничества в сфере автострахования, в том числе 4 уголовных дела в отношении участников организованных преступных групп, занимавшихся инсценировками ДТП для незаконного получения страховых выплат по полисам ОСАГО.

При осуществлении надзора за деятельностью правоохранительных органов прокурорами выявлено более 70 нарушений уголовно-процессуального законодательства, с целью устранения которых внесено свыше 20 требований и представлений. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц.

По итогам работы органов предварительного расследования в 2018 году в суды края направлено 15 уголовных дел, из которых 5 дел в отношении двух организованных преступных групп. Осуждены 26 лиц, совершавших мошенничества в сфере автострахования в составе преступных групп. Так например, к различным срокам лишения свободы приговорены организатор и 14 членов преступного сообщества, причинивших ущерб страховым организациям в размере более 9 млн рублей.

В настоящее время прокуратура края проводит анализ эффективности противодействия правоохранительных органов мошенничествам в сфере автострахования. В феврале 2019 года данный вопрос будет рассмотрен на межведомственной рабочей группе по противодействию преступности, куда вновь будут приглашены представители страховых организаций края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика