Top.Mail.Ru

Участник арт-резиденции «Заря» представит выставку, посвященную истории и современности взаимоотношений Китая и Владивостока

21 декабря в 19:00 в мастерской арт-резиденции «Заря» состоится открытие выставки Ма Хайцзяо (КНР) «Невидимый берег». Экспозиция представит фотографии, сделанные художником во время пребывания во Владивостоке. Выставка продлится до 14 января 2019 г. Вход свободный, для посещения необходимо обратиться на ресепшен, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Центр современного искусства ЗАРЯ.

Проект первого китайского участника арт-резиденции Ма Хайцзяо – рефлексия на тему взаимоотношений между Китаем и Россией, касающиеся как истории, так и современности Владивостока. Две фотографические серии основываются на личных впечатлениях автора, впервые посетившего город, и становятся их поэтической трактовкой.
Как известно, китайская диаспора проживала во Владивостоке с момента его основания. В конце XIX – начале XX веков она была самой многочисленной и в значительной степени повлияла на развитие экономики и городское хозяйство в целом. После 1930-х годов связь города с Китаем была надолго прервана, пока уже в 90-е годы рынки не наполнились китайскими товарами и услугами, а с недавнего времени Владивосток вновь стал популярен среди туристов из КНР.
Эта история взаимоотношений, характерная исключительно для Владивостока, стала отправной точкой для работ Ма Хайцзяо. Так, серия «Невидимый берег» работает с повсеместностью китайского текста на улицах города. Во время своих первых прогулок по Владивостоку художник был впечатлен обилием фраз на китайском языке, которые вплетены в обыденную жизнь и стали уже привычной частью визуального облика города. Обнаруживать родной язык в большой стране – необычный для художника опыт, с которым ему еще не приходилось сталкиваться во время других путешествий.
Часть фотографий была сделана на озере Ханка, по которому проходит граница между Китаем и РФ, другая локация съемок – акватория Амурского залива, залива Петра Великого, бухты острова Русский. Вода видится художнику как стихия, связывающая две страны, поскольку, будучи постоянно подвижной, она совершает нескончаемое возвращение от одного берега к другому. Название серии отсылает к тому факту, что где-то за горизонтом, на противоположном краю обширного водного пространства скрывается другая, незнакомая нам земля, которую мы не можем увидеть из-за ее отдаленности.
Другая серия, «В тихом месте», отсылает к роли китайской диаспоры в истории города. Художник на стандартных рекламных вывесках воспроизводит фразу «И самое большое зло, которое может сделать для нас нация – это уйти отсюда разом». Она является оммажем к цитате, приведенной в книге Д. Анча и Н. Мизь «Китайская диаспора во Владивостоке: страницы истории» и иллюстрирующей положение китайцев в начале XX века: «И самое большое зло, которое могут нам сделать здесь китайцы – это уйти разом из Владивостока». Известно, что китайская рабочая сила была незаменима в городе, и представители разных национальностей жили в тесном взаимодействии. Однако художник подчеркивает не столько значение китайской диаспоры, сколько универсальность утверждения – любая нация, покидая привычное место, наносит ему ощутимую травму. И одним из примеров может стать Дальний Восток в 30-е годы, когда в связи со сменой политики СССР по отношению к проживающим на его территории иностранцам большая часть китайского населения была депортирована из региона.
Фотовыставка Ма Хайцзяо завершит сезон резиденции в 2018 году, которая за прошедший год приняла 20 индивидуальных художников и коллективов из 10 стран мира.

*Для справки: Ма Хайцзяо (Haijiao MA, р. 1990) – фотограф и видеохудожник, который живет и работает в Пекине. Учился в Китайской академии искусств, где получил степени бакалавра и магистра искусств. Его художественная практика прочно связана с интересом к ежедневной рутине, которая становится стартовой точкой для разработки повествовательной логики его работ. Подробнее о художнике: www.mahaijiao.cn

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика