Top.Mail.Ru

На стартовой площадке космодрома Восточный установили ракету-носитель «Союз-2.1а»

Ракета-носитель «Союз-2.1а» установлена в понедельник на стартовой площадке на Восточном. Как передает корреспондент ТАСС с космодрома, на ней 27 декабря планируется запустить российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и №6 и 26 иностранных космических аппаратов.

Специалисты ранее успешно завершили электрические испытания упомянутых спутников «Канопус-В», а также испытания на раскрытие солнечных батарей.

Вместе с российскими «Канопусами» на ракете-носителе «Союз-2.1а» запустят космические аппараты Германии, Испании, США, ЮАР и Японии.

Группировка спутников «Канопус-В» предназначена для оперативного мониторинга природных и техногенных ЧС, а наличие в ней нескольких космических аппаратов позволяет сделать информацию со спутников более оперативной и увеличить частоту обзора земной поверхности.

Предстоящий пуск в истории российского дальневосточного космодрома будет четвертым. Предыдущий старт с Восточного состоялся 1 февраля 2018 года, на орбиту были выведены два космических аппарата «Канопус-В» №3 и №4. На орбите также работают запущенный в 2012 году с космодрома Байконур «Канопус-В» №1 и имеющий аналогичные конструкцию и назначение спутник БКА («Белорусский космический аппарат»).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика