Top.Mail.Ru

Путин поддержал расширение компетенции Минвостокразвития на Арктическую зону

Президент России Владимир Путин поддержал идею появления у министра по развитию Дальнего Востока должности первого заместителя, отвечающего за Арктическую зону, а также о переименования всего ведомства в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Расширение компетенции

На встрече с главой государства в Кремле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил дополнить компетенцию Минвостокразвития, «может быть, назвав его Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны или Арктики». «То есть вы считаете — я знаю, что такие предложения тоже были — нецелесообразным создание отдельного федерального органа [по делам Арктики]?» — уточнил Путин.

«Я бы исходил из того, Владимир Владимирович, что нужно экономить управленческие ресурсы и, естественно, финансовые ресурсы. Но самое главное, что министерство Дальнего Востока в принципе занимается близкими вопросами по развитию Дальневосточной зоны, а Дальневосточная зона в значительной степени захватывает и Арктическую зону. Тогда мы сможем эти задачи напрямую из правительства решать», — сказал премьер. «И внимание сосредоточить на этих проблемах, имея в виду важность этого региона», — заметил, в свою очередь, президент РФ.

«Я бы даже предложил, может быть, ввести должность первого заместителя министра, который будет непосредственно отвечать за Арктическую зону», — продолжил глава кабмина.

«Согласен», — резюмировал Путин.

Важнейший ресурсный регион

В ходе встречи глава кабмина отметил, что Арктика обладает важнейший ресурсным потенциалом и сейчас в этом регионе создаются новые порты и энергетические мощности, места для комфортного проживания, «поскольку достаточно большое количество наших людей трудится в Арктической зоне», и решаются многие другие задачи развития. При этом в правительстве нет единой структуры, которая бы занималась координацией этой деятельности, не считая профильной правкомиссии, «которая собирается от случая к случаю».

Как пояснил Медведев, расширение компетенции Минвостокразвития на вопросы Арктики позволит перевести соответствующую работу на системный уровень в правительстве, при этом не будет создаваться никаких новых органов управления. «Останется одно министерство, но ему в обязанности будет вменено вести работу по развитию всей нашей Арктической зоны, что, на мой взгляд, вполне естественно, поскольку и сейчас Министерство по развитию Дальнего Востока занимается развитием Дальневосточной зоны, которая выходит на Арктику. По сути, это очень часто пересекающиеся вопросы: например, развитие Якутии или Чукотки — это всt равно развитие Арктической зоны», — заметил глава правительства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика