Top.Mail.Ru

Через неделю мертвые косатки и белухи будут плавать в бухте Средней – эксперты

адаптационном центре в бухте Средняя. Владельцы животных пытаются спасти их от действий силовиков, специалисты по уходу за млекопитающими утверждают, что на воле они проживут не больше недели.
Как говорится на сайте Следственного комитета, в ходе расследования уголовного дела по факту незаконной добычи на территории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна морских млекопитающих были выявлены новые факты. Следователи установили, что за косатками и белухами в центре адаптации ведется ненадлежащий уход, а их условия содержания оставляют желать лучшего. Органами СК России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

— Принимаются меры по возвращению всех морских млекопитающих в естественную среду обитания, — говорится в сообщении ведомства.
Но это лишь одна сторона медали – официальная. Люди, которые около полугода занимались адаптацией и уходом за млекопитающими, находятся в шоке. По словам специалистов, достаточно обладать начальными знаниями об «узниках», чтобы понимать – на воле они выжить не смогут, тем более в это время года.
— Далеко в море они уходить не будут, потому что привыкли жить в этом месте, привыкли, что здесь кормят. Между тем в бухте Средняя зимой нет такой рыбы, которой смогли бы прокормиться эти большие животные. Трупы наших косаток и белух будут плавать здесь уже через неделю. А их смерть останется на совести зоозащитников и следственного комитета, распорядившегося выпустить млекопитающих, — поделился Константин Сушко, специалист по уходу за морскими млекопитающими.
Владельцы животных по-прежнему уверены – следы источника скандала в Америке. На сайтах международных организаций, которые добиваются закрытия окенариумов, ситуации в бухте Средняя уделяется повышенное внимание. Международные лоббисты разместили следующую информацию.
— Помогли российским адвокатам в работе по прекращению отлова диких косаток и белух, предназначенных для содержания в неволе. IMMP помог составить русским защитникам юридические жалобы в их правоохранительные органы. Наши усилия с нашими российскими друзьями увенчались успехом, когда местное правительство объявило в ноябре, что в 2019 году не будет выдано никаких разрешений на поимку косаток или белух, и, похоже, ограничило все такие будущие отловы. Обсуждаем освобождение животных, находящихся сейчас в морских вольерах, которые были незаконно пойманы этим летом, — пишут американские активисты.
Между тем факт незаконной добычи млекопитающих на данный момент Следственным комитетом России не подтвержден, но экологи из-за рубежа на такие мелочи внимания не обращают. В принципе понятно, что их глобальная цель — это давление на Россию, а вникать в детализацию российского рыбного промысла они не обязаны.
Сегодня, 8 февраля, представители Следственного комитета приедут в адаптационный центр, чтобы проконтролировать выпуск морских млекопитающих на волю. Тренеры прощаются с питомцами и кормят их напоследок, но все прекрасно понимают – косатки и белухи все равно погибнут.
Напомним, в Хабаровске неделю назад состоялся пикет в защиту косаток и белух, которые содержатся в приморской бухте Средняя. Активисты разделились на два лагеря – одни требовали выпустить млекопитающих на волю, другие утверждали, что животные не выживут в море. Вторых сотрудники полиции попросили свернуть плакаты и прекратить полемику.
Марина Емельянова, DVhab.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика