Top.Mail.Ru

Почти 400 тысяч рублей за одну неделю перевели Интернет-мошенникам камчатцы

За прошедшую неделю четверо жителей Камчатского края стали жертвами «телефонных» мошенников и мошеннических действий, совершенных в сети «Интернет». Совокупный ущерб составил 378 200 рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Пенсионерка из Петропавловска обратилась в органы внутренних дел с заявлением о том, что неизвестная женщина, представившись заведующей клинической лабораторией, сообщила о якобы обнаруженном у пенсионерки онкологическом заболевании. Под предлогом получения помощи в лечении пожилая горожанка перевела на банковскую карту злоумышленника 105 тысяч рублей.

Другая жительница краевого центра решила купить автомобиль «Toyota Land Cruiser» по объявлению, которое она увидела на сайте «Drom.ru». В качестве предоплаты за покупку авто она перевела неизвестным 250 тысяч рублей на три расчетных счета, указанных ей мошенником. Когда «продавец» перестал отвечать на звонки, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

Другую жительницу Петропавловска мошенники обманули, взломав её страницу в социальной сети «Одноклассники». От имени родственника они попросили взаймы 8000, которые женщина перевела на расчетный счет злоумышленника посредством мобильного банковского приложения.

Без денег и жилья осталась жительница Вилючинска, которая хотела снять жилье. Она попалось на уловку аферистов, которые на сайте «Avito.ru» разместили объявление о сдаче квартиры. Женщина сама сообщила мошенникам реквизиты банковской карты и коды, поступившие по sms.

Будьте внимательны и осторожны!

Не переводите деньги незнакомым людям.

Никому не сообщайте персональные данные, тем более пароли и коды.

Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам.

Проверяйте информацию. Если вам звонят и сообщают что-то о вашем счете, не следуйте никаким инструкциям, срочно звоните в свой банк.

Объясните пожилым родственникам и подросткам эти простые правила.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика