Top.Mail.Ru

Юные артисты со всего Дальнего Востока собрались во Владивостоке

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса для детей и юношества «Живи, театр, – восьмое чудо света!». Мероприятие стартовало накануне и продлится до 16 марта. За это время участники фестиваля покажут около 50 спектаклей, передает ДВ — РОСС.

Мероприятие организовано управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока совместно с Молодежным ресурсным центром. Местом проведения фестиваля традиционно стал городской Дворец детского творчества.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 14 марта. Поприветствовать начинающих артистов пришел народный артист России, актер Приморского краевого академического театра драмы им. М. Горького Владимир Сергияков.
«Сегодня отличный день, и вот почему. Как только я начал подходить ко Дворцу детского творчества, то сразу почувствовал тепло. Оно шло от вас. И я рад, что пришел на праздник. Настоящий, театральный. Вы еще маленькие, но уже артисты. Вы волнуетесь, и это правильно. Хочу пожелать вам удачи», – обратился со сцены почетный гость к конкурсантам.
Примечательно, что в этом году, который объявлен президентом России Годом театра, фестиваль отмечает свое 18-летие.
«Он уже совершеннолетний, растет у нас на глазах, с каждым годом становится более маститым, профессиональным», – отметил председатель жюри, директор Молодежного ресурсного центра Владивостока Андрей Волков.

Его словам вторит и помощник режиссера Центра современного искусства «Лицедей» (театра-студии «Балаганчик») Евгения Мазурян, которая открыла для себя театральный мир 11 лет назад, выступая на этой же сцене.
«А сегодня на конкурс выйдут мои ученики. Мы приготовили пять разных спектаклей. Например, самые маленькие сыграют «Муху-цокотуху» и «Маленького енота», – рассказала она.

Проделали большой путь на сцену и ребята театра-студии «Софит» из посёлка Февральск Амурской области. 13 юных артистов впервые в своей жизни уехали на гастроли, потратив только в одну сторону до Владивостока два дня. В приморскую столицу они привезли свою дебютную работу «Кошкин дом».
«Победителем фестиваля «Живи, театр, – восьмое чудо света!» с другой труппой мы становились в 2017 году, но на этом не останавливаемся. Начинающему артисту надо привыкать работать на «чужого» зрителя, работать на большой сцене – у нас такой нет, как в этом Дворце детского творчества. К тому же здесь, во Владивостоке, мы всегда находим новых друзей», – рассказала Галина Лебедева, руководитель театра-студии «Софит».

Всего на сцену фестиваля выйдут более 40 детских и юношеских театральных коллективов. Только в первый день члены жюри просмотрели более 20 спектаклей. Знакомство начали с работы театрального кружка школы № 13 «Одноклассники». Школьники показали «Конек-горбунок». Несмотря на юный возраст, начинающие артисты отлично отыграли на сцене в течение 30 минут, не забыв при этом ни одной строчки.
«Секрет простой – я просто представлю то, о чем говорю, и текст сам запоминается», – поделилась Лера Хохлачева, исполнившая сразу две роли в спектакле.
Вэтом году конкурсные работы допускаются к просмотру в двух возрастных категориях: младшей – до 12 лет и старшей – от 13 лет. Конкурсантов будут оценивать в следующих номинациях: «Художественный театр», «Музыкальный театр», «Кукольный театр», «Литературно-художественная композиция». Также жюри назовет лучших исполнителей женской и мужской ролей, отметит лучшую режиссуру, сценографию, музыкальное оформление. Один из коллективов по решению жюри станет обладателем Гран-при.
Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов фестиваля-конкурса «Живи, театр, – восьмое чудо света!» состоится 16 марта в 12:00 во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43), вход свободный.
По материалам МКУ «Молодежный ресурсный центр»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика