Top.Mail.Ru

Майские указы по зарплатам бюджетников выполнили четыре региона из 85

Об этом следует из данных Росстата. Наилучшие показатели отмечаются у педагогов общеобразовательных учреждений.

Лишь четыре региона РФ к концу 2018 года достигли целевых показателей по зарплатам бюджетников, которые президент Владимир Путин поручил повысить в рамках своих майских указах. Об этом следует из данных Росстата, сообщает РБК.

В лучшую сторону отличились лишь Владимирская, Ленинградская, Пензенская области, а также республика Бурятия. Во всех остальных субъектах — а их 81 — указы формально не выполнены как минимум по одной категории бюджетников. Об этом говорится в опубликованных Федеральной службой государственной статистики сведениях о «среднемесячном доходе от трудовой деятельности» по российским регионам за 2018 год.

Лучшие показатели отмечаются у педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, научных сотрудников и работников учреждений культуры: на федеральном уровне их зарплаты достигли 264% от средних по России.

Противоположная ситуация у воспитателей детских садов (83,6%) и социальных работников (87,4%).

Напомним, медики родильного дома города Салават в Башкирии встретили смехом и аплодисментами доклад руководства, где перечислялись их зарплаты в официальном размере. Этим докладом в присутствии подчинённых чиновники отчитывались перед посетившей город членом Совета по правам человека (СПЧ) Натальей Евдокимовой.

Смех работников роддома был снят на видео, которое потом появилось в Интернете. Директору роддома Альбине Фатыховой это не понравилось — она считает, что медики устроили провокацию. На видео слышно, как Наталья Евдокимова интересуется, каков у врачей и медсестер размер зарплаты.

«Зарплата у врачей в роддоме 61 тысяча, две десятых. У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3», — ответила директор роддома.

Журналисты уфимских изданий выяснили, что на самом деле медики с десятилетним стажем в женских консультациях без родовых сертификатов получают не более 18-22 тысячи рублей. Санитарки же получают максимум на 2-3 тысячи выше МРОТ (минимального размера оплаты труда, который сейчас составляет 11 тыс. 280 рублей).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика