Top.Mail.Ru

Посол России в Китае рассказал, почему приезд лидера КНДР так важен

Запланированный на конец апреля визит лидера КНДР Ким Чен Ына является частью общих усилий по решению ситуации на Корейском полуострове. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил посол России в Китайской Народной Республике Андрей Денисов, передает ДВ-РОСС.

«Мы знаем, что основные переговоры по нормализации ситуации вокруг Корейского полуострова ведут КНДР и Соединенные Штаты Америки, но наши страны — и Китай, и Россия — активно этому способствуют. В частности Ким Чен Ын уже несколько раз приезжал в Китай, теперь едет с визитом в Россию. Об этом визите на данном этапе я могу сказать одно — это вклад в общие усилия по решению ядерной проблемы Корейского полуострова. Это не какое-то изолированное политическое мероприятие, это часть объединенных усилий в одном направлении», — заявил дипломат.

Посол также отметил, что для России и Китая одними из наиболее важных являются вопросы регионального сотрудничества с КНДР. «Сейчас такое взаимодействие блокируется системой санкций, наложенных на КНДР решениями Совета Безопасности ООН. Но мы надеемся, что по мере продвижения по пути решения корейской проблемы санкционный пресс на КНДР будет постепенно ослабевать и возможности для возобновления экономического сотрудничества будут появляться», — подчеркнул Денисов.

Он также добавил, что продвижение в вопросе северокорейского урегулирования в настоящее время блокируется в основном США. «Мы считаем, что движение должно быть с двух сторон, и по мере продвижения КНДР тоже должна что-то получать от прогресса в переговорах, от прогресса на пути денуклеаризации. Вот это мы — и Китай, и Россия — предлагаем в ООН, и в целом такой подход встречает понимание наших международных партнеров», — отметил посол РФ.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проведут встречу в России до конца текущего месяца. По данным южнокорейского агентства Yonhap, саммит может пройти во Владивостоке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика