Top.Mail.Ru

«В понедельник вечером жители Магдагачи подожгли всё, что только можно»: в Приамурье усиливают группировку пожарных

Минлесхоз Амурской области на предстоящие майские праздники в два раза увеличит кратность патрулирования лесных пожаров, кроме того, в регион для защиты населенных пунктов прибыли 30 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Из Хабаровского края и ЕАО прибыло 30 спасателей для несения дежурства на майские праздники. Принято решение в случае ухудшения обстановки применить авиацию, которая дислоцируется в Хабаровске (самолет амфибия — Бе-200), но оперативно прибудет, в случае необходимости, в область», — сообщил журналистам начальник регионального главка МЧС России Матвей Гибадулин.

В составе колонны ДВРПСО три «КамАЗа», укомплектованные снаряжением для проведения при необходимости спасательных работ и эвакуации населения. К 16 спасателям Дальневосточного регионального отряда МЧС по пути следования присоединилась группа из 14 спасателей из Биробиджана.

Во вторник спасатели из Хабаровска поехали в Магдагачинский район, а спасатели ЕАО — в Зейский район. Группы пробудут в Приамурье до 13 мая.

Глава Минлесхоза области Алексей Венглинский отметил, что на майские праздники для всех должностных лиц, которые задействованы тушении пожаров, их патрулировании и профилактике, объявлены рабочие дни.

«Для защиты населенных пунктов, которые слабо подготовлены, из пожарных частей и спасательных отрядов переброшены 70 человек. Кратность патрулирования планируем увеличить в два раза», — пояснил министр.

По его словам, практически все пожары тушатся в первые сутки, таких 85%. Однако обстановка в области достаточно сложная, так как население регулярно устраивает поджоги.

«В понедельник вечером жители Магдагачи подожгли все, что только можно — околицу, все въезды в поселок, свалки. Пожарная охрана тушила это весь вечер и всю ночь. Вчера у нас было много поджогов, около 60 термоточек по области», — заметил А. Венглинский.

Уже составлено более 1,5 тыс. протоколов, сумма штрафов превысила 4,1 млн рублей, из них взыскано свыше 1 млн рублей. Данные со спутников и сопоставление с кадастровыми данными позволили выявить 377 собственников и арендаторов земель, где возникли пожары. Материалы переданы в пожарный надзор, в прокуратуру и Россельхознадзор.

Рейды помогли установить 31 поджигателя сухой растительности, а также троих виновных в природных пожарах. Готовятся документы для взыскания ущерба через суд.

На тушении пожаров задействовано 493 человека, 106 единиц техники, три самолета и два вертолета Ми-8.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика