Top.Mail.Ru

Депутатам Думы Арсеньева, голосующим против предложенной кандидатуры мэра, выворачивают руки. Многие намерены сдать партбилеты «единороссовца» при давлении

Сегодня, 27 мая, депутаты Арсеньева все же выберут (или не выберут) главу города. В первый раз, 21 мая, они большинством голосов отклонили обе представленные кандидатуры. И по регламенту сейчас должны проголосовать повторно, но уже за или против лишь одного кандидата – Владимира Авагимяна. Проголосовавшим против уже пригрозили «мерами», люди, по сообщениям источников, готовы сдавать партбилеты при давлении, передает ДВ — РОСС.

Напомним, в Думе Арсеньева 21 депутат, все они – из «Единой России». Есть представители градообразующих заводов «Аскольд» и «Прогресс», бизнесмены, партийные деятели. «Кандидат № 1», бизнесмен, зампред Думы и председатель единственной фракции Владимир Авагимян на заседании фракции был поддержан большинством, а непосредственно в ходе голосования набрал лишь 10 голосов за и 11 против.

По словам председателя краевого отделения «Единой России» Людмилы Талабаевой, кандидатура была «согласована на всех уровнях, включая депутатов города». Талабаева также пригрозила депутатам-нарушителям: «В любом случае мы не оставим все как есть. Будут сделаны выводы и приняты меры. Город опять остался без главы, нарушены партийная дисциплина и депутатская этика».
Как отметила депутат-«старожил» Думы и представитель завода «Прогресс» Елена Абиева (она в числе тех, кто голосовал против Авагимяна), она руководствовалась интересами избирателей. «Сейчас все мучаются вопросом, почему же многие депутаты на фракции поддержали кандидатуру, а на Думе проголосовали против? Ищут виноватых. Да все просто – депутат, прежде всего, несет ответственность за интересы людей, когда поднимает руку за жизненно важные решения», – заявляет она в письме.
Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что при давлении и угрозах изгнания из партии депутаты на полном серьезе готовы положить партбилеты на стол, лишь бы не менять мнение. «Надо понимать, что на заседании Думы прозвучало мнение большинства. И партийный лидер на территории господин Толстунов (был вторым кандидатом на выборах) не мог не знать, как представители заводов относятся к кандидатуре Авагимяна. Почему об этом не уведомили Талабаеву, непонятно. Или сейчас просто ищут виновных, – отмечает собеседник. – Одного депутата, голосовавшего против, из партии не выгонишь – или всех, или никого. Но опять же – заводчане встанут горой за своих. В краткосрочной перспективе существует риск, что из-за давления на старших товарищей из ЕР массово станут выходить члены первичных партийных организаций на «Прогрессе» и «Аскольде». В долгосрочной – протестное голосование на дальнейших и закрытых, и открытых выборах в городе. В любом случае продавливать Авагимяна в мэры прямо сейчас – не лучшая идея, скандал будет продолжаться».

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика