Top.Mail.Ru

Жителя Камчатки осудили за отлов краснокнижного кречета

Мировой судья судебного участка №28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края рассмотрел уголовное дело в отношении жителя села Усть-Большерецк, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка, содержание и хранение особо ценных диких животных — кречета, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

В суде установлено, мужчина достоверно знал, что на территория Усть-Большерецкого района водятся кречеты, относящиеся к семейству соколиных, занесенных в Красную книгу России как особо ценный вид птиц, отлов которых запрещен. Зная также, что кречеты пользуются спросом в арабских странах, он решил заработать на продаже редких птиц.

Около двух месяцев с использованием сети Интернет он изучал технику отлова кречетов с использованием запрещенных орудий лова — сетей и иных предметов, которые впоследствии самостоятельно изготовил.

Реализуя свой преступный умысел, 8 ноября 2018 года, находясь в 22 км от села Усть-Большерецк в районе реки Митога, злоумышленнику удалось поймать кречета с применением приманки.

Краснокнижную птицу он перевез домой, где хранил в хозяйственной постройке до момента её обнаружения сотрудниками правоохранительных органов. Кречет не пострадал, он выпущен в естественную среду обитания, тем не менее по существующим таксам ущерб природным ресурсам Российской Федерации от незаконных действий ловца кречета составил 1 914 000 рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

Разъясняем, что в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика