Top.Mail.Ru

«Газпром» обвинили в многочисленных нарушениях при строительстве газопровода на Дальнем Востоке

«Газпром» обвинили в многочисленных нарушениях при строительстве газопровода на Дальнем Востоке. Теоретически, уже построенные в рамках 200-миллиардного проекта участки трубы могут снести. Но на практике разбирательство завершится предоставлением скидки на газ для дальневосточных регионов, скептичны эксперты.

«Газпром» строит газопровод Сахалин–Хабаровск–Владивосток с многочисленными нарушениями, заявил заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Сыркин.

По словам чиновника, генподрядчик проекта ООО «Газпром Инвест Восток» (100% «дочка» монополии) проложил трассу газопровода через более чем 700 водных объектов, имея разрешение только на 180.

Подрядчик не предоставил сведения об объёмах заготовленной при прокладке трубы древесины, и о том, где эта древесина сейчас находится. С этим обвинением согласился полпред президента Виктор Ишаев: только на территории Хабаровского края было заготовлено более 220 тысяч кубометров ликвидной древесины, а складировано для передачи в Росимущество было лишь 10 процентов объёмов.

«На сегодняшний день на строительстве газопровода освоено 106,4 миллиарда рублей – 42 процента всех денежных средств, утверждённых по программе строительства. Это говорит о том, что значительная часть труб уже находится в земле, – констатировал Ишаев. – При этом работы на отдельных участях выполнены с большими нарушениями, в частности генподрядчик отступил от первоначально утверждённой трассы газопровода, нарушил технологию прокладки и отсыпки траншей, а также укладки труб».

Ишаев отметил, что он не является сторонником прекращения работ, однако нарушения должны быть устранены и «должно последовать строжайшее наказание».

Комментарий от «Газпром Инвест Востока» по поводу возможных нарушений получить не удалось, пишет Алексей Топалов, http://www.gazeta.ru/business/2010/12/16/3468649.shtml#

Труба Сахалин–Хабаровск–Владивосток – один из основных элементов Восточной газовой программы по поставке газа с шельфа Сахалина в Приморский и Хабаровский края. Протяженность ветки первой очереди газопровода составит 1 350 километров (по данным с сайта «Газпрома», 1 000 километров уже сварено в нитку), запланированная мощность – 6 миллиардов кубометров газа в год.

Из-за отсутствия разрешений на прокладку трубы через водные объекты уже построенные участки газопровода могут быть снесены. «Если строительство было незаконным, Росприроднадзор может потребовать сноса, – рассказал «Газете.Ru» бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. – Кроме того, к нарушителю могут быть применены штрафы, сумма которых определяется существующей методикой расчёта ущерба водным объектам».

Сносить не позволят, уверен старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Это проект федерального значения. Кроме того, предполагается, что в перспективе газопровод может быть продолжен до Китая, так что трогать его не будут», – замечает он.

Политолог связывает давление на «Газпром» с процессом торга по вопросу цен на газ для Дальневосточного региона. «Очевидно, давление региональных представителей связано с попыткой добиться от «Газпрома» в дальнейшем выгодных для региона цен на газ, – полагает Абазалов. – Также вероятно, что региональные власти пытаются дискредитировать подрядчика с тем, чтобы его место заняла одна из дальневосточных компаний (эти компании с самого начала хотели участвовать в строительстве газопровода)».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to «Газпром» обвинили в многочисленных нарушениях при строительстве газопровода на Дальнем Востоке

  1. Я ЗДЕСЬ УСМАТРИВАЮ ОГРОМНЫЕ ХИЩЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ,ПРИ УКЛАДКЕ ГАЗОВОЙ НИТКЕ ,НЕ ТОЛЬКО ВНАСТОЯЩЕМ, НО ИВ БУДУЮЩЕМ ВРЕМЕНИ.УЧИТЫВАЯ ТО ,ЧТО ПРОКЛАДКА ВЕЛАСЬ С ЗАПЛАНИРОВАННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПО ВОДНЫМ И ЛЕСНЫМ НАДЕЛАМ .ПО ЭТОМУ Я ДУМАЮ ,ЧТО ГОСУДАРСТВО ЕСЛИ ОНО ТАКОВОЕ ЕСТЬ, ДОЛЖНО ВМЕШАТЬСЯ И ПРОСМОТРЕТЬ ВЕСЬ ПУТЬ УКЛАДКИ И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО И БЫЛО ЗАДУМАНО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика