Top.Mail.Ru

Традиции Рождества

Праздник в дом «впускает» первый гость. Он непременно должен держать в руке еловую ветку и входить в парадную дверь, а выходить через заднюю. Ему преподносят хлеб-соль и небольшой подарок. И первый гость должен быть темноволосым мужчиной. Если первой в гости пришла женщина – это считалось плохой приметой.

До появления ёлки в середине XIX века в Англии дома украшали «веткой поцелуев». Она имела форму двойного кольца, украшенного гирляндами, ветвями падуба (остролиста), плющом, яблоками, зажженными свечами и омелой. Если девушка оказывалась под этой веткой, её дозволялось поцеловать.

Традиция украшать дом венком пришла из Германии. Классический рождественский венок представлял собой ветви вечнозелёных растений, уложенные по кругу с четырьмя свечками, которые начинают зажигать за четыре недели до Рождества. По одной прибавляется в каждое воскресенье по мере приближения к празднику. В последнее воскресенье горят все четыре. Сочетание в венке зелёного и красного цветов – традиционно рождественское, но в последние годы всё чаще используются серебряный, белый, золотой, синий и другие цвета.

К концу XIX века возникла традиция дарить к празднику открытки. В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку, которая продалась в Лондоне тысячным тиражом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика