Top.Mail.Ru

Два года с гвоздем в голове прожил житель Хабаровского края

Инородное тело извлекли в первой краевой больнице.
Необычную операцию провели врачи первой краевой больницы в Хабаровске: они извлекли из головы пациента дюбель-гвоздь. Стальной предмет находился в носоглотке мужчины в течение двух лет. Хирургическое вмешательство могло привести к летальному исходу, но все прошло успешно, передает ДВ – РОСС со ссылкой на портал «Губерния».

Помощь врачей понадобилась жителю поселка Эльбан Амурского района. По его словам, строительный гвоздь попал ему в голову во время ремонта. Дело обошлось без крови – ранка была очень маленькой, и мужчина просто помазал ее зеленкой. В 2018 году он все-таки обратился к местным врачам, и те сделали ему рентген-снимок.
«Пациент сам не изъявил желания идти дальше – побоялся: наверное, ему объяснили, что [инородное тело] расположено так, что возможен летальный исход во время оперативного лечения», – рассказал врач лор-отделения ККБ № 1 Александр Карпов.

Именно доктор Карпов, который практикует всего шесть лет, провел сложную операцию. Как объяснил врач, пациент обратился в краевую больницу с жалобами на снижение слуха. Сам дюбель-гвоздь не мешал ему слышать, но стальной предмет все равно решили извлечь.
«Сложность заключалась в том, что инородное тело располагалось в непосредственной близости от крупных кровеносных сосудов, которые питают головной мозг. Плюс самая главная сложность заключалась в том, что инородное тело находилось [внутри] два года, и все это время шло воспаление. Уже была эрозия крупных кровеносных сосудов, и мы могли получить обильное кровотечение», – добавил Александр Карпов.
Сейчас пациент уже готовится к выписке.
По словам Александра Карпова, это вторая нетривиальная операция в его практике. Пять лет назад он помог школьнику, который вдохнул иголку. В отделении, где работает врач, подумывают о создании экспозиции подобных находок.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика