Top.Mail.Ru

Власти Якутска намерены расторгнуть концессионное соглашение с региональным оператором ТКО

Мэрия Якутска намерена расторгнуть концессионное соглашение с ООО «Якутскэкосети», региональным оператором по обращению с ТКО. Об этом заявил на совещании в четверг, 4 июля, первый заместитель главы Якутска Владимир Федоров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

«Ситуация с вывозом и утилизацией мусора в последние месяцы резко обострилась. Мы предпринимали самые разные меры, чтобы улучшить положение дел, но начиная с мая становится только хуже», — сказал Федоров.

Город, через свое муниципальное предприятие в течение всего времени с начала года оказывал региональном оператору, отвечающему за вывоз мусора сразу в пяти муниципальных образованиях республики, необходимую поддержку, подчеркнул замглавы.

Власти Якутска неоднократно открывали полигон для бесплатного ввоза мусора, помогали финансированием. По словам Федорова, региональный оператор на сегодня должен МУП «Жилкомсервис» порядка 70 млн. руб. «Все эти меры были направлены на стабилизацию ситуации», — отметил Владимир Юрьевич.

При этом эстонская фирма, владелец контрольного пакета акций регоператора «Якутскэкосети», со своей стороны, не предпринимала никаких мер, чтобы исправить ситуацию: ни финансирования, ни выезда в Якутск для того, чтобы оценить ситуацию на месте. «На наше предложение выкупить акции ООО в пользу города, где работает предприятие, эстонские партнеры не дают внятного ответа», — заявил Владимир Федоров.

Проблемы финансовой неустойчивости регоператора, его неспособность полноценно исполнять работы по вывозу и утилизации мусора усугубляются возможностью дефолта по строительству нового мусорного полигона на 26 км. Вилюйского тракта и мусоросортировочного завода, подчеркнул спикер.

«Принимая во внимание сказанное выше, справедливое возмущение значительной части населения, руководство города сегодня готово принять решение о расторжении концессионного соглашения с ООО «Якутскэкосети»», — резюмировал первый заместитель главы города.

Вопрос об этом будет ставиться перед правительством республики. Город и его жители заинтересованы в своевременно и качественной уборке мусора, рекультивации старого полигона и строительстве нового.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика