Top.Mail.Ru

Несколько десятков приусадебных участков подтопило в Бикине Хабаровского края

В результате выпадения обильных осадков из-за скопления дождевых вод накануне вечером в г. Бикине было подтоплено 22 приусадебных участка. Для откачки воды с подтопленных территорий привлечено 2 автоцистерны 32-ой пожарной части. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

В городе на базе школы №5 подготовлен пункт временного размещения вместимостью 400 человек. В настоящее время отселение людей не проводилось. Также ливневыми водами оказались подтоплены восемь частных жилых домов в селе Лермонтовка Бикинского района. В настоящий момент проводится отселение жителей к родственникам и знакомым.

16 августа 2019 года из Хабаровска в Бикинский район направлена группа спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 10 человек на полноприводном автомобиле. С собой они имеют лодку, аварийно-спасательный инструмент для оказания помощи населению и проведения других неотложных работ. Спасатели будут оказывать адресную помощь населению, в первую очередь жителям подтопленных домов и приусадебных участков, совместно с представителями администрации проводить подомовые обходы, дежурить на подтопленных участках.

По прогнозу синоптиков, в южных и центральных районах края в ближайшие несколько дней продолжатся сильные осадки, местами очень сильные, которые будут сопровождаться усилением ветра по долинам рек до 17-22 м/с. Опасные метеоявления могут привести к повышениям уровней воды в реках, подтоплениям пониженных участков местности, приусадебных участков вдоль русел водоемов, подвалов домов.

Гребень амурского паводка смещается между селом Нижнеспасское Еврейской автономии и городом Хабаровском. Уровень воды у г. Хабаровска на 06.00 (хбр) 16.08.2019 г. был на отметке 576 см (+7 см за сутки), выше отметки неблагоприятного явления на 119 см. У с. Троицкое уровень воды выше неблагоприятного явления на 15 см, у с. Малмыж — на 20 см, у с. Елабуга уровень воды выше отметки опасного явления на 24 см. На р. Уссури у с. Новосоветское отмечается уровень воды выше категории неблагоприятного явления на 9 см, подтопление жилых домов и приусадебных участков не зарегистрировано. Остаются затопленными поймы Амура от с. Нагибово в ЕАО до с. Богородское в Хабаровском крае, на реках Уссури, Бикин, Подхоренок, Катэн, Кия, Тунгуска в Хабаровском крае на глубину 0,1-2,9 м. Затоплены дороги, приусадебные и земельные участки, жилые дома, более 1700 дачных участков.

На территории Хабаровска в настоящее время подтоплено 13 приусадебных участков на улице Вилюйской, Богачева, Керченской, Архаринской, Штормовой, проезде Кемеровском, переулках Архаринском и Ульяновском, а также более 1600 дачных участков на островной территории. Кроме этого вода вышла на 4 участка дорог на улицах Штормовой и Приёмной, на ул.Прибрежная – ул.Минусинская, ул.Флегонтова – ул.Тимирязево.

В Хабаровском районе в с. Корсаково-2 подтоплено 6 жилых домов, в которых проживало 10 человек, 18 приусадебных участков и 110 земельных участков. В селах Елабуга, Бычиха, Петропавловка, Казакевичево, Фёдоровка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Новотроицкое общим итогом подтоплены 13 приусадебных и 53 дачных участков, 35 земельных участков, а также 3 участка автодорог (за сутки без изменений): с. Воронежское – 2 участка, с. Князе-Волконское – 1 участок.

В настоящий момент в Нанайском муниципальном районе оказались подтопленными всего 10 огородов в селах Синда, Найхин, Дубовый Мыс. Под водой оказалось 260 м дороги между селами Дубовый Мыс и Гасси на глубину до одного метра. Проезд к населенным пунктам осуществляется со стороны федеральной автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Также подтоплены участки внутрипоселковых дорог в населенных пунктах Синда, Дада, Найхин.

На территории Нанайского района для обеспечения безопасности населения при вероятном возникновении ЧС, связанной с подтоплением населенных пунктов продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в составе 22 человек и 6 единиц техники, в том числе 3 плавсредства.

Развитие паводковой обстановки на территории Хабаровского края продолжает находиться на круглосуточном контроле Главного управления МЧС России по региону, Дальневосточного УГМС, органов власти различного уровня и других заинтересованных министерств и ведомств. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию. В Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный обмен оперативными данными о прохождении паводка на реках на территории соседних регионов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика