Top.Mail.Ru

Путин потребовал соблюдать сроки строительства космодрома Восточный

Владимир Путин призвал строго следовать графику строительства Восточного. В пятницу президент прибыл в Амурскую область, где провел совещание по развитию инфраструктуры космодрома.
«Жду от вас более ответственного отношения и динамичного темпа организации работ», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что важно выдержать все намеченные сроки, в том числе по первым полетам с использованием ракеты-носителя сверхтяжелого класса, запуск которой намечен на 2028 год.
Путин также сказал, что работа предстоит «объемная и очень серьезная». «Вся строящаяся здесь наземная инфраструктура должна отвечать самым современным требованиям и стандартам», — заключил он.

Восточный — первый в России гражданский космодром, предназначенный для подготовки и запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Предполагается, что он обеспечит независимый доступ страны в космос по всему спектру имеющихся задач.
Объект строится с 2012 года в Амурской области, в междуречье рек Зея и Большая Пёра, в 180 километрах от Благовещенска. Его площадь составляет около 700 квадратных километров.
В 2019 году было объявлено о завершении возведения первой очереди (площадка 1С) — стартового комплекса для ракет «Союз» легкого и среднего классов. Уже совершено пять пусков.
Параллельно идет строительство второй и третьей очередей. Это стартовые комплексы для ракет «Ангара» (площадка 1А), а также для носителя «Иртыш» и сверхтяжелой ракеты.
Первый пуск «Ангары» намечен на 2023 год, сверхтяжелой — на 2028-й.
Стоимость проекта оценивается примерно в 300 миллиардов рублей.
КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область), РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика