Top.Mail.Ru

Выставка французского фотографа Жан-Марка Годеса «Живые книги» открылась во Владивостоке

Во Владивостоке открыли «Живые книги» — так называется выставка французского фотографа Жан-Марка Годеса. В своем творчестве он объединяет фотографию, литературу и театр. В результате получаются фантастические картины, которые автор принципиально не подписывает. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Вести: Приморье».

Его отец — писатель, а дед — русский эмигрант. Жан-Марк Годес признается, что визит в Россию для него особенно значим. В молодости он читал много русской прозы, теперь сосредоточился на французских поэтах. «В моей Вселенной книга живая», — говорит фотограф и сочиняет свои книжные истории.

Жан-Марк Годес, фотограф (Франция): «Книга — это универсальный объект, который переносит культуру, знания и память. В реальном мире. Я же забираю книги из библиотек и заставляю их путешествовать — в нереальном мире моих фотографий».

Он — режиссер, костюмер и бутафор одновременно. Сначала рисует сюжет, потом думает, как это воплотить — сделать, например, веревочную лестницу из книг, бросить ее в море и заставить женщину пройти по ней. Для каждой работы создаются декорации, приглашаются актеры и животные, идут репетиции. Он даже снял видео о том, как это происходило в Китае, Африке, России. Без титров. Жан-Марк Годес не дает зрителям подсказок и считает, что каждый увидит свой смысл в его фотографии.

Надежда Сухарева, директор Музейно-выставочного центра ВГУЭС: «Это работа о конфликте поколений. Старое и молодое. Их объединяют книги и разъединяют. Напряжение, безусловно, мы видим между ними. И все-таки, может быть это мостик? Может быть, возможность есть у этих людей найти общий язык друг с другом?».

Фотограф Годес выступает за свободу воображения. Помещая книгу в непривычные условия, он провоцирует людей на вопрос «что здесь происходит?».

Жан-Марк Годес, фотограф (Франция): «Единственное мое послание в том, что нужно подпитывать свое воображение. Потому что только люди с воображением могут изменить завтрашний день».

Команда единомышленников помогает Годесу создавать оригинальные работы, которые показывают потом в разных странах. Удивиться и задуматься над загадками французского фотографа можно в Музейно-выставочном центре ВГУЭС, выставка продлится три недели.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика