Top.Mail.Ru

ВНИРО: всех узников «китовой тюрьмы» отпустили на свободу

В Приморье завершилась операция по освобождению сотни животных из «китовой тюрьмы», сообщили в тихоокеанском филиале ВНИРО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря ВНИРО Алексея Смородова, благодаря профессионализму, колоссальным усилиям и ответственному отношению всех участников операции все прошло успешно.

Освобождение белух и косаток

История с «китовой тюрьмой» получила большой резонанс после того, как в октябре прошлого года Greenpeace заявил о подготовке незаконной продажи краснокнижных косаток из России в Китай. Животных содержали в бухте Средняя недалеко от Находки, где они страдали от холода. Началось разбирательство.

Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи возбудили дело о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. По данным СК, в бухте содержалось 11 косаток — все они оказались детенышами — и 90 белух, которые не достигли половой зрелости, 13 из них были младше года.

Позже суд на Сахалине признал, что белух и косаток вылавливали незаконно. Операция по возвращению животных в естественную среду обитания началась летом. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море в конце июня.

В октябре специалисты решили выпустить последних 50 белух до 1 ноября — и не в родное для них Охотское море, как раньше, а в бухту Успения недалеко от Лазовского заповедника в Приморье, ввиду осенних штормов. Позже дату последнего выпуска перенесли на 10 ноября.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика