Top.Mail.Ru

Снизить пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока предложили в Госдуме

С такой инициативой выступил депутат Николай Харитонов

Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов выступил с инициативой вернуть старый возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО), передает ДВ – РОСС со ссылкой на газету «Известия».

Депутат сообщил изданию, что подготовил законопроект и направил в правительство.
«Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того, чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на пять лет раньше выходить на пенсию», — сказал изданию депутат.
Принятие такой меры обойдется в 16,2 млрд рублей, подсчитал Харитонов. Необходимость изменений он обосновывает маленькими зарплатами, недостаточной покупательной способностью населения округа, низкой продолжительностью жизни.
В кабмине не поддержали документ в таком виде. «Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, на его реализацию потребуются дополнительные ассигнования из федерального бюджета в объеме 16,2 млрд рублей. Однако в нарушение требований статьи Бюджетного кодекса РФ источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств не определены», — цитируют «Известия» документ за подписью вице-премьера РФ, главы аппарата правительства Константина Чуйченко.
Президент Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года. /ТАСС/

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика