Top.Mail.Ru

Крупный природный пожар потушили в Приморье на границе с Китаем

Пожар

Инспекторы «Земли леопарда» потушили первый крупный пожар этой осени, протянувшийся вдоль рубежей национального парка и дороги к Китаю. Огонь опустошил сотни гектаров за пределами охраняемой территории, после чего проник на заповедные земли, где был оперативно ликвидирован. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу «Земли леопарда».

Пожар начался на юге Хасанского района Приморья – на сопредельной к нацпарку территории в пограничной зоне с КНР. По предварительным данным, пал пошел со стороны железной дороги, ведущей в приграничный город Хуньчунь. Узнав об этом, на место отправилась оперативная группа инспекторов «Земли леопарда». Ветер быстро раздувал огонь, и вскоре пожар оказался на территории нацпарка.

Отсутствие осадков на самом южном участке Приморья способствовало быстрому распространению огня, поглощающего сухую траву и листья. Работу прибывших на место инспекторов также затруднял внезапно поднявшийся сильный ветер. Инспекторы обеспечили тушение надвигающегося пламени. На своей территории неподалеку работали и сотрудники пограничной службы ФСБ и Авиалесоохраны.

В результате от пожара пострадало 50 га нелесных земель охраняемой территории, что оказалось многократно меньше площади пожара за пределами нацпарка. Из-за неблагоприятной погоды пламя угрожало передвинулся в сторону Китая, где уже готовились к встрече с огнем. Однако защитив от пожара нацпарк, госинспекторы не позволили бедствию распространиться на территорию КНР на данном участке границы.

«Благодаря оперативной работе удалось избежать нанесения ущерба землям национального парка, однако пламя затронуло огромную территорию за его пределами, – отметил Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Пострадавшая от пожара земля будет малопригодной для жизни здесь копытных животных зимой, им будет сложнее найти пропитание. «Земля леопарда» продолжает оставаться последним «зеленым островом» этих мест, территорией, не страдающей от регулярных пожаров».

Ранее напряженная пожароопасная обстановка в Приморье стала основанием для введения пожароопасного периода на Земле леопарда. Для защиты дальневосточных леопардов и амурских тигров проложено более 250 км минполос, в полную готовность приведен инспекторский состав, а посещение нацпарка вне турмаршрутов временно запрещено.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика