Top.Mail.Ru

С осужденного во Владивостоке за взятку чиновника по иску прокурора взыскана вся переданная сумма

Советским районным судом г. Владивостока вынесен приговор инспектору отдела автотранспортного надзора УГАДН по ПК, который осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), передает ДВ — РОСС.

Как установлено в судебном заседании, фигурант получил взятку через посредника в размере 200 тыс. рублей за попустительство по службе в пользу юридического лица — перевозчика, обещав сокращение количества проверочных мероприятий в отношении последнего.
Суд признал бывшего инспектора виновным в совершении указанного преступления коррупционной направленности и приговорил его за содеянное к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и учреждениях, органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.
При этом незаконно полученные фигурантом 70 тыс. рублей в качестве денежного вознаграждения были изъяты и приобщены к материалам дела. Оставшуюся сумму злоумышленник обратил в свою пользу (распорядился по собственному усмотрению).
Учитывая, что данные денежные средства получены с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, то в силу требований действующего законодательства эта сумма подлежит взысканию в доход Российской Федерации.
В связи с этим, прокурор Советского района г. Владивостока обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в доход РФ оставшейся суммы денежных средств, переданных ему в качестве взятки.
Судом иск прокурора удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу, денежные средства возмещены в полном объеме.
В суде на рассмотрении в настоящее время находится еще 2 аналогичных исковых заявления прокурора района в интересах Российской Федерации.

Прокурор Советского района г. Владивостока Антон Каплунов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика