Top.Mail.Ru

В Якутске опровергли массовую гибель животных от холода в пункте передержки

Животные не гибнут от холода в пункте передержки, сообщил пресс-секретарь главы Якутска Алексей Толстяков. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Ни одно животное, содержащееся в пункте, от холода не погибло. Кошки, щенки и гладкошерстные собаки содержатся в отапливаемом помещении, крупные собаки с густой шерстью — в уличных вольерах, оборудованными теплыми будками, доступ волонтерам не ограничивается», — рассказал Толстяков.

Он отметил, что за всеми животными осуществляется ветеринарный контроль, животным организовано сбалансированное питание.

Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что в начале января в пункте передержки животных состоялась встреча мэра города Сарданы Авксентьевой с зооактивистами. На ней стороны обсудили возможность трудоустройства волонтеров для усиления контроля за содержанием животных, отметил Толстяков.

Он добавил, что на сегодняшний день во временном приюте содержится 127 собак и 23 кошки.

«16 января были распределены финансовые средства, поступившиеся в качестве спонсорской помощи. Приобретены рециркуляторы, рыбий жир, брезент, корма и миски. По состоянию на 19 января кастрирован первый десяток кобелей, собаки чувствуют себя хорошо, не проявляют немотивированной агрессии, а потому в соответствии с новыми требованиями закона готовы к выпуску в естественную среду обитания», — добавил пресс-секретарь.

Ранее руководитель зоозащитного центра «ВИТА» Ирина Новожилова заявила журналистам, что сотни собак и кошек ежегодно умирают от голода и жуткого мороза в 50 градусов в пункте передержки животных в Якутске.

«Животных держат в открытых вольерах и на коротких цепях на улице. Утепленных будок нет, все животные больны. Они просто примерзают к будкам и мучительно погибают, лежа на 30 граммах гниющего сена, и все это под «надзором» людей!», — сообщала Новожилова.

Она отметила, что ситуация стала бедственной в новогодние праздники, когда сотрудники пункта передержки попытались закрыть доступ на его территорию. «Волонтеры с боем туда пробились, но часть собак и кошек все равно погибла», — сказала Новожилова.

«Только за последнюю неделю в Центр защиты прав животных «ВИТА» поступили сигналы об ужасающих условиях содержания животных в Якутии, Севастополе и Дагестане, а также из Самары, где вместо строительства приютов власти предложили отстрел бездомных собак», — заявила Новожилова.

Такую ситуацию она объяснила тем, что внесенные в закон нормативы содержания и отлова животных, технические требования к приютам и т.д. — «все это было «обнулено» правительством минувшим летом, и на выходе в финальном документе все эти вопросы отданы на рассмотрение субъектов».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика