Top.Mail.Ru

В Приморье раздают «Блокадный хлеб»

Блокадный хлеб

Приморье присоединилось к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В торговых центрах края абсолютно бесплатно раздают кусочки выпечки весом в 125 граммов. Именно столько составляла минимальная норма еды на человека в день в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде, когда его окружили вражеские захватчики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Это было тяжелое время для всех жителей города. Самым сложным оказался период с декабря по февраль первой зимы – 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

В рамках патриотической акции первыми раздачу «Блокадного хлеба» в Приморье начали супермаркеты сети «Реми». Магазины находятся во Владивостоке по адресам: Борисенко, 35, и Бородинская, 14. В составе продукта не найдешь ингредиентов, которые ассоциируются с оригинальным рецептом: хвои, угля или пищевой целлюлозы, уточнили в местной пекарне. Посетителям магазина вручают свежую, вкусную и полезную выпечку, которая является только символом произошедших трагических событий.

«Наши сотрудники, как и все жители России, понимают, как важно чтить историю своей страны. Мы просто не могли остаться в стороне от этой акции и, конечно, были рады возможности принять в ней участие. Безусловно, это важное событие как для города, так и края», – поделилась главный технолог сети супермаркетов «Реми» Елена Анисимова.

Хлеб в супермаркетах раздают представители центра «Серебряные добровольцы Приморья». Каждому – уже за 80. Активисты знают не понаслышке, что такое война, и с увлечением рассказывают об этом молодежи.

«Акция посвящена снятию блокады Ленинграда. Мы предлагаем всем желающим взять кусочек хлеба и тем самым почтить подвиг жителей города на Неве, которые отстояли свою землю, свою Родину под натиском фашистов», – рассказал заместитель руководителя центра «Серебряные добровольцы Приморья» Зигмунд Хшановский.

Гости супермаркетов восприняли предложение с интересом. Кто-то просил сразу несколько кусочков, чтобы поделиться с родными, знакомыми. Добровольцы никому не отказывали, ведь главная задача акции – угостить каждого «блокадным хлебом» и распространить информацию о жизни Ленинграда в годы войны. Специально для этих целей с каждым кусочком идет яркая листовка с соответствующими цифрами и фактами.

«Блокадный хлеб» – история, близкая каждому жителю России. Об этих событиях сложно говорить без слез. Невозможно представить, как выживали люди. Благодаря этой акции, у нас есть возможность хоть как-то почтить память о них», – отметила жительница Владивостока Галина.

Акция «Блокадный хлеб» продлится в Приморье до 27 января, уточнили в краевом департаменте внутренней политики. Свое участие в ней только во Владивостоке принимают супермаркеты Clover House, «Дружба», «Калина Молл», «Черемушки», «Россиянка», «Реми», «Парус», «Фреш 25», «ОК», а также кинотеатр «Иллюзион» и торговый центр «Луговая».

Хлеб выпекают на пекарнях Владивостока, Спасска-Дальнего, Партизанска и Черниговки. В частности, наибольшее количество выпечки произведут на хлебопекарных производствах компаний «Владхлеб» и «Фреш 25».

Кроме того, в рамках акции «Блокадный хлеб» запланирован целый комплекс патриотических мероприятий, среди которых также – митинги, выставки, экскурсии, лектории и показы кинофильмов.

«В крае проживают сегодня 115 ветеранов-блокадников на территории 17 муниципальных образований, 70 из них – во Владивостоке», – отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко.

В понедельник, 27 января, в Приморье проведут Уроки памяти «Блокадный хлеб». Тематические классные часы состоятся в школах, организациях дополнительного, профессионального среднего специального и высшего образования. Участие в занятиях примут более 100 тысяч учащихся.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой даты в Приморском крае будет проведено множество патриотических мероприятий, концертов и акций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика