Top.Mail.Ru

Первые юбилейные медали ко Дню Победы вручили ветеранам Владивостока

Ветеранов Владивостока поздравляют с наступающей 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В четверг, 13 февраля, в администрации Владивостока прошло награждение участников войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, передает ДВ — РОСС.

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и памятные подарки ветеранам вручили глава Владивостока Олег Гуменюк и депутат законодательного собрания Приморского края от партии «Единая Россия» Александр Щербаков.

«В этом году мы отмечаем 75-летие Победы. Это праздник со слезами на глазах, когда мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта, чествуем героев, которые выстояли, несмотря ни на что. Мы говорим вам спасибо, благодаря вам мы сегодня живем, воспитываем наших детей. Я рад видеть вас, такими бодрыми и активными. И для меня большая честь вручить вам юбилейные медали по поручению президента России», — обратился к ветеранам Олег Гуменюк.
Первые медали вручили десяти ветеранам Владивостока. Каждый из них пережил страшные годы войны, внес огромный вклад в Победу и продолжил трудиться на благо Родины в мирное время.
Александра Кенина была призвана в армию в 1941 году Томским горвоенкоматом. В августе-сентябре 1945 года воевала в составе эвакогоспиталя № 573 в 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта. После войны проработала более 40 лет в системе здравоохранения.
Анатолий Лавров воевал в составе 1-го Дальневосточного фронта, дошел до Муданьцзяна и Гирина.
Василий Неверов в 1944 году был призван в пограничные войска НКВД и направлен для прохождения службы в Приморский край в 59-й пограничный отряд «Хасанский». В 1945 году в составе 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта участвовал в войне с империалистической Японией за освобождение Кореи.
Николай Фальков 13-летним мальчишкой в 1943 году поступил в школу юнг Владивостока при инженерном отделе Тихоокеанского флота. В 1945 году на судне «Лейтенант Краскин» в составе конвоя участвовал в доставке десантов морской пехоты в корейские порты Юки, Расин, Сейсин.
Антонина Фарвазова воевала на 3-м Белорусском фронте, войну закончила в Кёнигсберге. Федор Янкин также воевал на 3-м Белорусском фронте, дошел до Пруссии. В мирное время работал на плавбазе «Советская Россия».
Виктор Федоров во время войны был узником фашистских концлагерей. Награжден медалью «Непокоренные» — за стойкость и верность Родине. Виктор Васильевич – подполковник в отставке, ветеран труда, ветеран Вооруженных Сил.
Владимир Майстер с августа 1941 года по январь 1975 года служил на Тихоокеанском флоте. В 1945 году в звании лейтенанта был помощником командира подводной лодки М-46.
Модест Наполов с 15 лет работал токарем в отдельной ремонтной артиллерийской мастерской в составе 1-го Дальневосточного фронта.
Вера Костеша в 1943 году в свои 18 лет была призвана военкоматом Уссурийска. Закончила курсы медсестер и была направлена в 12-ю мотострелковую дивизию, затем – в 57-й стрелковый полк 1-й армии Дальневосточного фронта. До окончания войны с Японией Вера Трофимовна служила в санроте. Является ветераном труда и ветераном Тихоокеанского флота.
Ветеранов поздравили с наступающим праздником Победы и пригласили на торжественные мероприятия, которые пройдут на центральной площади Владивостока и других общественных площадках города 9 мая.
Отметим, по указу президента юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в этом году наградят участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.
Диана Лащенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика