Top.Mail.Ru

Мёртвая белуха, которую нашли на Сахалине, не из «китовой тюрьмы» — экологи

Мертвую белуху обнаружили сахалинцы в четверг на юго-западном побережье Сахалина, южнее пос. Ильинское Томаринского района, она не относится к 50 особям, которых выпустили в прошлом году из «китовой тюрьмы» в Приморье, сообщает региональная общественная организация (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» в пятницу. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Экологи тщательно осмотрели мертвое животное, провели фото-видео съемку, сняли все необходимые размеры, отобрали образцы тканей для генетического анализа и выявление загрязнения тяжелыми металлами. Их оперативно консультировала один из ведущих российских специалистов по белухам, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, кандидат биологических наук Ольга Шпак.

«В результате установлено, что это взрослая, крупная белуха, и поэтому она никак не может принадлежать к узникам «китовой тюрьмы», где содержались только детеныши, и среди которых просто не было таких крупных экземпляров. Их максимальный размер в длину, даже с учетом прошедшего времени, не мог превышать 4 м, тогда как длина тела найденной на сахалинском берегу белухи составила 4,8 м», — говорится в сообщении.

О достаточно большом возрасте животного свидетельствуют довольно стертые зубы, «хотя и не настолько, чтобы считать эту белуху старой». По мнению Шпак, это взрослый самец в расцвете сил. На его теле не было заметных ран, а наличие свежей крови указывает, что погиб он совсем недавно. Причина смерти морского животного остается неясной.

РОО также сообщает, что детенышей белух, выпущенных из «китовой тюрьмы» в ноябре 2019 у берегов Приморья, регулярно встречают местные наблюдатели — «животные как правило передвигаются группами, по всем признакам регулярно охотятся на рыбу и никогда не подходят к людям».

«Все пять спутниковых меток, поставленных на эту партию «арестантов» при их освобождении, продолжают работать и также показывают их перемещения по акватории Японского моря, в основном у берегов Лазовского района и города Находка Приморского края», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства экологов и общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Освобождать животных из «китовой тюрьмы» начали в конце июня 2019 года. 10 ноября специалисты завершили выпуск последней партии животных.

В настоящее время экологи опасаются, что очередная «китовая тюрьма» может появиться в 2021 году, так как Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии объявил о проведении общественных слушаний 17 апреля во Владивостоке по общедопустимому улову (ОДУ) косаток, белух, моржей и морских котиков на 2021 год.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика