Top.Mail.Ru

На Чукотке запустили в эксплуатацию уникальную плавучую АЭС

В России введена в промышленную эксплуатацию уникальная и не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция. Историческое событие не только в российской, но и мировой атомной энергетике произошло вчера, 22 мая. Об этом передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Росэнергоатом».

«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным», — заявил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Между тем, введение в эксплуатацию — это очень важный этап реализации проекта, который требует тщательной подготовки.

Он уточнил, что АЭС стала одиннадцатой промышленной эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире.

Добавим, что до ввода в эксплуатацию станция получила заключение о соответствии, которое подтверждает, что объект построен в соответствии с требованиями проектной документации. Кроме того, было получено положительное заключение Росприроднадзора.

В концерне добавили, что первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Он оснащён двумя реакторами с электрической мощностью 35 МВт каждый. Электрическая мощность станции — 70 МВт, тепловая — 50 Гкал/ч.

«Академик Ломоносов» заменит выводимые из эксплуатации мощности Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС. Строительство плавучего энергоблока выполнили специалисты Балтийского завода на площадке Атомфлота в Мурманске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика