Top.Mail.Ru

Супруга хабаровского губернатора Фургала требует запретить новому гендиректору управлять «Амурсталью»

(владеет 25%) направила в Шестой арбитражный апелляционный суд жалобу на определение суда первой инстанции, отменившего обеспечение по делу о смене гендиректора предприятия. Согласно картотеке арбитражных дел, заявление принято к производству. Первое заседание назначено на 18 июня.

В суде рассматривается иск о признании недействительным собрания участников завода от 27 февраля. В качестве обеспечительной меры в рамках данного разбирательства Арбитражный суд Хабаровского края 4 марта по заявлению Стародубовой запретил «Торэкс-Хабаровску» исполнять решение данного собрания о досрочном прекращении полномочий гендиректора Сергея Кузнецова и назначении на его место Григория Фрейдина.
Завод 13 марта оспорил принятые обеспечительные меры. Представитель компании отмечал в суде, что они «направлены на защиту только одного лица» и «парализуют финансово-хозяйственную и производственную деятельность завода». По его данным, прежнее руководство — первый замгендиректора, замгендиректора по экономике и финансам, замгендиректора по безопасности — «уволилось по собственному желанию 25 февраля 2020 года». Кузнецов «после собрания участников ООО на предприятии не появляется». В результате 27 февраля налоговая служба приостановила операции по счетам ООО «Торэкс-Хабаровск» из-за неуплаты задолженности.
Суд принял решение отменить указанные обеспечительные меры.
В день отмены обеспечения Кузнецов направил в суд заявление, в котором указал, что сам распоряжений о подаче заявлений об отмене обеспечительных мер не давал, «доверенность подписанта аннулирована ранее, просил вернуть документы, прекратить производство по делу». Однако бывший гендиректор не представил суду доказательства аннулирования доверенности. В результате обеспечение было отменено.
Позже, 19 марта, совладелица «Амурстали» Стародубова попыталась восстановить обеспечение. Она предоставила суду первой инстанции сведения о том, что новым руководством достигнута договоренность о привлечении товарного кредита до 1,5 млрд рублей, а также запланировано заключение кредитных договоров на сумму порядка 1-1,5 млрд рублей.
— Недобросовестные действия Фрейдина могут привести к отчуждению имущества, увеличению долговой нагрузки и ухудшению финансового положения общества, что, в свою очередь, приведет к уменьшению действительной стоимости доли заявителя в обществе, — представлена в суде позиция Стародубовой.
Кроме того, она указывала, что «Торэкс-Хабаровск» и Сбербанк 12 ноября 2019 года заключили договор об овердрафтном кредитовании, по которому Стародубова является поручителем. По состоянию на начало марта задолженность перед банком по этому договору превысила 228 млн рублей.
В случае банкротства «Торэкс-Хабаровска» Стародубова, как она отмечала в суде, может быть привлечена к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, тем самым «действия генерального директора Фрейдина могут причинить ей существенный ущерб».
Суд пришел к выводу, что доводы истца «носят предположительный характер, документально не подтверждены», и потому отказал в повторном требовании о принятии обеспечительных мер.
Само дело о признании недействительным собрания участников завода будет рассмотрено первой инстанцией 17 июня.
Ранее, в начале марта, СМИ сообщали, что экс-гендиректор Кузнецов якобы обратился в правоохранительные органы «с просьбой защитить его от жесткого прессинга со стороны учредителя-мажоритария Павла Бальского и его команды». На сайте завода «Амурсталь» 4 марта появилось опровержение данной информации. Также там сообщалось, что 28 февраля 2020 года Кузнецов принял предложение гендиректора Фрейдина продолжить работать в качестве его заместителя, курирующего вопросы производства
«Амурсталь» — единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался «Амурметаллом») было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. Группа «Торэкс» приобрела имущество завода на торгах в январе 2017 года, летом того же года запустила производство. Собственником 75%-ной доли предприятия является Павел Бальский.
Группа «Торэкс» специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.
Напомним, в социальных сетях обнародовали документ, якобы свидетельствующий о том, что Сергей Фургал еще в 2013 году развелся со своей супругой Ларисой Стародубовой. При этом на протяжении всех этих лет глава региона во всех документах, в том числе выборных, указывал, что женат. Что грозит губернатору, если информация подтвердится, — узнал DVhab.ru.
Источник — Интерфакс

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика