Top.Mail.Ru

Брошенных питомцев контактного зоопарка приютил Владивостокский океанариум

Сова

Несколько дней без пищи и ухода – в таких условиях оказались обитатели контактного зоопарка, который располагался в здании городского океанариума на Батарейной, 4. Собственники животных задолжали муниципальному предприятию немалую сумму за аренду, а съехав, бросили часть животных на произвол судьбы. Сейчас о них заботятся сотрудники океанариума, дальнейшую судьбу живого «имущества» будут решать в суде. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Долг в 350 тысяч рублей за аренду в течение зимы накопило ООО «Планета», которой принадлежал контактный зоопарк в здании городского океанариума. Режим самоизоляции и вынужденный простой финансового состояния компании-должника не улучшили. От всех предложений рассрочки, которые поступали от руководства муниципального предприятия, арендаторы отказались и в итоге на прошлой неделе освободили помещения.

«Арендаторы съехали на минувшей неделе. Какового же было наше удивления, когда сотрудник во время обхода в минувшую пятницу обнаружил в пустующем зоопарке нескольких животных. Они находились там без еды и питья, запах стоял ужасный, так как за животными никто не убирал долгое время. Мы немедленно взяли зверей и птиц под контроль, вызвали зоолога, накормили их, а также приступили к уборке помещения», – рассказал директор океанариума и МУПВ «Лазо» Александр Суворов.

Всего на попечении сотрудников океанариума сейчас находятся два енота, два дикобраза, филин, ворон, белка, улитки ахотины и пара попугаев. Всех животных осмотрели специалисты, подобран и подходящий рацион. Все расходы на содержание новых питомцев взяли на себя сотрудники океанариума.

«Я видел этих животных ещё до того, как их бросили, они были спокойнее. После длительного отсутствия нормального ухода и питания животные стали агрессивными, очевидно, что они находятся в стрессовом состоянии. Также на животных обнаружены паразиты. Сейчас мы будет заниматься их реабилитацией», – поделился наблюдениями главный сотрудник живой экспозиции океанариума Руслан Крюк.

Сегодня руководство океанариума готовит документы на расторжение договора аренды с бизнесменами. Вместе с этим будет решаться и судьба брошенных питомцев.

«Мы планируем оставить их себе, эти животные уже не смогут жить на воле, а здесь будут в безопасности и станут частью экспозиции. Но для этого предстоит решить ряд юридических вопросов. Ведь, как бы это ни звучало, животные в данной ситуации – это имущество. И, конечно, мы будем заботиться о них столько, сколько нужно», – подчеркнул Александр Суворов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика