Top.Mail.Ru

На Колыму доставили 11 современных реанимобилей

Скорая помощь

Для обеспечения готовности медицинских организаций к приему больных с коронавирусной инфекцией Правительство РФ направило из резервного фонда 5,2 млрд рублей на закупку более 1250 автомобилей скорой медицинской помощи для нужд регионов. По информации Минпромторга РФ всего в регионы поступит более 1250 реанимобилей класса «С». Магаданская область получила 11 современных реанимобилей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Перед распределением карет «скорой помощи» по медицинским организациям Магаданской области, специализированная комиссия проводит приемку автомобилей и новейшего технологического оборудования, которым укомплектованы машины.

Заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев отметил, что автомобили поступили в регион в рамках адресной помощи по распределению Минпромторга РФ.

«Изначально была запланирована поставка двух автомобилей, но благодаря усилиям губернатора региона Сергея Носова, Правительство РФ приняло решение усилить помощь, и в Магаданскую область направлено в итоге 11 реанимобилей. Машины укомплектованы серьёзным оборудованием. Мы планируем направить восемь машин в городские округа — в каждый по одной «скорой», три автомобиля пойдут в распоряжение «Станции скорой помощи» в Магадане», – пояснил Иван Горбачев.

По информации директора специализированного автопарка Минздрава Колымы Станислава Волковинского, полноприводные реанимобили УАЗ класса «С» выполнены в «северном» варианте и предназначены для работы при низких температурных режимах.

«Автомобили достаточно надежные, хорошего качества, и позволяют работать в более комфортных условиях. Машины оборудованы предпусковыми подогревателями для запуска двигателя в холодное время года и для поддержания необходимой рабочей температуры. Кроме того, медицинский отсек также оборудован автономным обогревателем, что позволяет в более комфортных условиях работать врачам», – отметил Станислав Волковинский.

Машина имеет максимальную комплектацию медицинского оборудования для оказания экстренной медицинской помощи – дефибриллятор-монитор с встроенным принтером, электрокардиограф трехканальный с автоматическим режимом и возможностью подключения к компьютеру, аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный редуктор-ингалятор, портативный транспортный пульсоксиметр в комплекте со взрослым и детским датчиками, портативный экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови с набором тест-полосок и многое другое.

Салон реанимобиля спроектирован так, чтобы работа медиков была максимально удобной – установлены два поворотных кресла, откидной столик, мебель с открытыми и закрытыми полками для размещения оборудования и медицинских препаратов.

И. о. главврача областной «Станции скорой медицинской помощи» Ирины Раковец, подобных машин, в настоящее время, нет ни в одном городском округе Колымы.

«Реанимобили будут очень востребованы в городских округах Магаданской области. Пациенты отдаленных округов должны иметь возможность получать медицинскую помощь наравне с жителями центральных районов. Особенно сейчас, в условиях пандемии, когда жители в отдаленных населённых пунктах также нуждаются в респираторной поддержке. На автомобилях будут выезжать анестезиологи-реаниматологи, которые смогут оказать такую помощь», – рассказала Ирина Раковец.

По словам официального представителя компании «УАЗ», директора торгового дома «Караги-плюс» Юрия Стукова, шесть автомобилей уже прошли технический осмотр на базе автоцентра. Доставленные накануне пять реанимобилей пройдут ТО в ближайшее время. Заводом-изготовителем предусмотрен гарантийный пробег 150 тысяч км или четыре года эксплуатации.

Стоимость одного автомобиля – 3,96 млн рублей, всего на закупку 11 реанимобилей из федерального бюджета Магаданской области направлено 43,6 млн рублей.

Работа над обновлением автопарка медучреждений на Колыме идет системно. В конце апреля текущего года губернатор Магаданской области Сергей Носов дал старт акции «Спасибо врачам». Глава региона передал ключи от новых автомобилей УАЗ «Патриот» представителям предприятия «Магаданфармация» и «Спецавтопарк» Минздрава Колымы. Полностью укомплектованные всем необходимым машины предназначены для оперативной доставки медиков к пациентам, развоза льготных лекарств и рецептов, забора анализов. Автомобили помогут врачам Магаданской области, работающим на передовой, быстрее доезжать до больных, обслуживать большее количество колымчан на дому, а также добираться после тяжелых смен домой. Автомобили на общую сумму 2,4 млн рублей закуплены за счет сокращения затрат на выборы и управленческих расходов партии «Единая Россия» и перераспределению средств на оказание адресной помощи гражданам и медикам в условиях пандемии.

В начале весны 2019 года в рамках реализации Президентской национальной программы по совершенствованию системы здравоохранения Российской Федерации Магаданская область получила 18 спецавтомобилей скорой медицинской помощи. Все машины в «северном исполнении», утеплённые, с дополнительными печками, полноприводные и укомплектованы современным оборудованием. 11 марта 2019 года губернатор Магаданской области Сергей Носов вручил ключи водителям «Станции скорой медицинской помощи», «Магаданского областного центра медицины катастроф», Ольской, Омсукчанской, Среднеканской, Сусуманской, Северо-Эвенской, Тенькинской, Хасынской и Ягоднинской районных больниц.

По итогам совещания по вопросам развития автомобильной промышленности, которое прошло в конце апреля 2020 года, Президент РФ Владимир Путин распорядился направить еще 5 млрд рублей на покупку машин «скорой помощи», тем самым повысить оперативность и доступность помощи в том числе для малых городов и сел.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика