Top.Mail.Ru

На космодроме Байконур построят ракетный комплекс «Байтерек»

Строительство космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур начнётся в конце текущего или в начале следующего года. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заявления представителя Роскосмоса в Казахстане Анатолия Красникова.

Второго июня 2020 года космодром Байконур отмечал 65-летний юбилей со дня образования. В этот день в 1955 году директивой Генерального штаба Министерства обороны СССР была утверждена организационно-штатная структура 5-го научно-исследовательского испытательного полигона (5-й НИИП) и создана войсковая часть 11284. После первого полёта в космос Юрия Гагарина в 1961 году НИИП №5 получил открытое название «Космодром Байконур».

«Байтерек» — это совместный проект России и Казахстана. Он реализуется с целью запуска с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжёлого классов «Союз-6» и «Союз-5».

По словам господина Красникова, в настоящее время продолжается согласование договора между заказчиком нового проекта, которым является казахстанская сторона, и российскими предприятиями, которые будут выполнять работы по проектированию комплекса и его строительству, с привлечением казахстанских предприятий.

Ведутся также работы в рамках другой инициативы: она предусматривает модернизацию «Гагаринского старта» под современные ракеты-носители «Союз-2».

Байконур — это крупнейший космодром в мире. Он реализует до 80% пусковых программ Российской Федерации. С Байконура проводятся пуски ракет-носителей с космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения, межпланетными миссиями, а также с транспортными кораблями по программе Международной космической станции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика