Top.Mail.Ru

Россияне продолжают уделять большое внимание дачам и садам

d181d0b0d0b4

В последние годы на мировом розничном рынке товаров для дачи и сада отмечается снижение темпов прироста, вызванное влиянием экономического кризиса, передает ДВ-РОСС.

По данным аналитических агентств, оборот мирового рынка товаров для дачи и сада, включая садовую технику, мебель, элементы декора для сада и пр., составил в 2009 году более $175 млрд. Крупнейшим рынком розничных продаж товаров для дачи и сада являются США — более 27% мирового рынка. Темпы прироста в разных странах сильно различаются и во многом зависят от степени насыщенности локального рынка, степени влияния кризиса на экономику страны и скорости восстановления потребительского спроса в целом, сообщает «РБК. Исследования рынков».

Россия относится к быстрорастущим рынкам товаров для дачи и сада, наравне с Китаем, Бразилией и Польшей, поскольку организованная розничная торговля начала развиваться сравнительно недавно. Российский рынок розничной торговли товарами для дачи и сада успешно развивался до начала кризиса (2003-2008 гг.): CAGR за соответствующий период составлял 34%. Однако в 2009 г. продажи садовых товаров сократились за счет спада в экономике и последующего снижения доходов потребителей на фоне роста розничных цен. Несмотря на это, уже в 2010 г. рынок начал восстанавливаться, хотя и не вернулся на докризисный уровень оборота.

По данным исследования РБК «Мировой и российский рынок розничной торговли товарами для дачи и сада», темпы прироста объема рынка в 2010 году составили около 24% в долларовом эквиваленте. Наиболее популярным товаров у россиян, согласно опросу РБК, являются растения и различные виды посадочного материала, а также грунты и удобрения — их в 2010 г. приобретали более 50% респондентов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика