Top.Mail.Ru

Свыше 100 дольщиков Благовещенска одной из китайских строительных фирм рискуют остаться без жилья

59

Почти 120 амурских дольщиков одной из китайских строительных фирм рискуют остаться без квартир. Дом возведен уже наполовину, есть деньги и на завершение работ. Однако, как выяснилось, компания нарушила нормы законодательства. Недостроенная многоэтажка из красного кирпича – первый объект микрорайона «Северный», передает ДВ-РОСС.

К ее возведению приступили меньше года назад. Сейчас работы приостановлены. Это временно, уверяют на объекте. Просто зимой китайские рабочие не строят. Застройщик уже вложил в объект более 200 миллионов рублей. Проблема возникла, откуда совсем не ждали. Этот участок арендовали у одной компании, та, в свою очередь, у другой, которая выиграла муниципальный конкурс. Позже выяснилось: договор был составлен с грубыми нарушениями. Благовещенский суд постановил: вернуть землю в собственность города.

«Такая ситуация, не очень хорошая, я думаю, разрешится в процессе строительства, – говорит главный инженер строительной компании Евгений Давыденко. – Нам не запретили строить, все решаемо».
Однако решаемо это или нет, пока не дают ответа ни в суде, ни в администрации города. Но застройщик признан добросовестным, разрешение на работы никто не отменял.

«Ситуация не стандартная юридически, и решение будет принято взвешенное и обоснованное, – уверяет начальник правового управления администрации Благовещенска Елена Акименко. – Мы обратились к прокурору Благовещенска в письменной форме, изложив наши способы и пути решения этой проблемы. То есть, намерения у администрации предоставить эти участки в аренду имеются, а вот каким способом, мы пока не понимаем».

Понять, что делать дальше, благовещенской администрации необходимо как можно быстрее. Затягивать нельзя, раскупившие 117 квартир дольщики начинают нервничать. Солидарны с ними и депутаты гордумы, и суд.

«В течение месяца должны были дать ответ суду по решению данного вопроса, срок истекает 21 февраля», – поясняет юрисконсульт Наталья Константинова.

У строителей свои сроки: 400-квартирный дом готов наполовину. Сдать первые 5 подъездов планируют к концу года. При условии, что права на землю все же будут застройщику возвращены, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика