Февраль в Приморье изменчив: за потеплением придет похолодание
В Приморье наступила настоящая весна. Пока не календарная, но столбики термометров во Владивостоке уже поднимаются выше нуля. 21 февраля за окном солнечно и тепло. Днем воздух на большей части территории Приморья прогрелся до +5…+10°С, в северных районах немного прохладнее: 0…?3°С, передает ДВ-РОСС.
Подобная шутка погоды — явление отнюдь не аномальное. Так говорят в Примгидромете. Вторая половина февраля, заявляют синоптики, отличается и резким потеплением, и резким похолоданием. Для Приморья это уже становится нормой. Сейчас погодные условия в крае формирует антициклон, центр которого располагается над акваторией Японского моря. Ветер сменил направление с северного на южное. 22 февраля температурный фон в крае не изменится. Однако февральская капель — явление недолгое. Теплая погода воцарилась в Приморье буквально на два-три дня.
«В середине недели температура понизится. В северных районах снег, метель. На юге туман. Похолодает дня на четыре», — сказал начальник Примгидромета Борис Кубай.
23 февраля из районов Забайкалья на восток через Амурскую область начнет смещаться глубокий циклон, который своими атмосферными фронтами заденет Приморский край. 23 и 24 февраля местами в крае пройдут осадки в виде мокрого снега, на юге края в виде снега с дождем. Температура воздуха в ночь на среду будет в пределах от +1 до -4 °C, на северо-востоке края от -8 до -13 °C. Днем воздух прогреется до +6…+11 °C, на северо-востоке до 0…-5°C. Днем в четверг осадки прекратятся, а температурный фон понизится в среднем на 5 — 6 °C. В конце недели температура воздуха продолжит понижаться и составит в ночные часы -10…-15 °C, в горных районах -17…-23 °C, на побережье -4…-9 °C. Днем воздух прогреется до -3…+2 °C, местами до -4…-9 °C.
Во Владивостоке в ночь на четверг возможен небольшой снег с дождем, в остальные дни осадков не ожидается. 23 и 24 февраля в ночные часы температура воздуха будет в пределах +1…-3 °C, в дневные часы +1…+3 °C. В конце недели температура воздуха понизится, и составит ночью — -5…-7 °C, днем -1…+3 °C, рассказали в Приморском гидромете.

Добавить комментарий