Потекут ли в России молочные реки
Ожидается, что работу форума молочников откроет министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. К участию в съезде приглашены глава российского правительства Владимир Путин, его первый заместитель Виктор Зубков, руководители министерств и ведомств, представители региональной власти, профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания, производители и переработчики молока России, Беларуси, Казахстана и Украины.
На съезде намечено обсудить основные проблемы молочной отрасли страны, необходимые меры государственной поддержки на 2011 – 2020 годы; текущую и прогнозную ситуации на молочном рынке. Предстоит обмен мнениями о роли Союза в развитии отрасли, о результатах и перспективах сотрудничества производителей и переработчиков молока.
Молочная отрасль играет большую роль в экономике АПК и страны в целом, напоминают «Крестьянские ведомости». По данным А. Даниленко, ежегодный оборот средств в этой отрасли составляет порядка 640 миллиардов рублей, ежегодные вложения – 13-15 миллиардов рублей. От состояния молочного цеха страны зависит решение многих социальных вопросов. Достаточно сказать, что в этой отрасли занято примерно 530 тысяч человек. К тому же молоко является самым массовым по потреблению и социально значимым продуктом питания, отмечает Юрий Савин. В общем объёме продаж розничных сетей доля молока и молочных продуктов составляют в среднем 10-15%.
Добавить комментарий