Top.Mail.Ru

Камчатские «фронтовики» просят власти прислушаться к мнению горожан при благоустройстве сопки Мишенная

Сопка

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае обратились к властям с просьбой не допустить реализации инвестпроекта, направленного на благоустройство сопки Мишенная в Петропавловске-Камчатском, предложенного резидентом территорий опережающего развития (ТОР) Свободный порт Владивосток. Соответствующие обращения они направили руководству Петропавловск-Камчатского городского округа и в правительство региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

На начальном этапе на склонах сопки планируется строительство гриль-домиков и здания кафетерия, а в дальнейшем – канатной дороги. Общественники убеждены, что удовлетворенность граждан созданной инфраструктурой не покроет убытков, нанесенных природной среде, в ходе реализации проекта. В этой связи, по мнению модератора тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяны Михайловой, возникает вопрос целесообразности. Она убеждена, что пригласить инвестора к его обсуждению – сейчас главная задача властей.

«Сколько людей объективно смогут и захотят арендовать гриль-домик на Мишенке? Единицы. А вмешательство в экосистему будет весьма серьезным. Тогда возникает вопрос – для чего. А как это будет выглядеть на фоне отсутствия элементарных удобств: нормальной дороги и туалета. Все это необходимо сделать прежде, чем создавать условия для элитного отдыха», — считает эксперт.

Эксперты ОНФ отметили, что ровно год назад на рабочем совещании по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса Петропавловск-Камчатского городского округа речь шла о перспективе включения горно-видового лесопарка «Мишенная сопка» в состав «зеленого щита» — территории с особым природоохранным режимом (раньше этому помешала его незакоординированность). С этой целью администрации Петропавловск-Камчатского городского округа было рекомендовано уточнить границы сопки, ее площадь и внести соответствующие сведения в единый государственный реестр недвижимости.

«Если бы это было сделано вовремя, у администрации был бы веский аргумент для отстаивания интересов населения, которое в ходе опроса большинством голосов высказалось против этого строительства. А как она будет действовать в сложившейся ситуации неизвестно, ответа мы еще не получили. Пожелаем ей прислушаться к мнению большинства», — сказала Михайлова.

Общественники напомнили, что в 70-80-е годы на сопке Мишенной располагалась горнолыжная база, где горожане любили проводить выходные, а также спортшкола, где детей и взрослых ставили на лыжи и учили кататься с горы. Именно в этом направлении должно идти развитие территории, считают представители ОНФ.

«Проекты, главной идеей которых является общепит, малопривлекательны. Здесь нужно максимально использовать потенциал места и создавать инфраструктуру для занятий спортом и активного отдыха», — подытожила Михайлова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика