Top.Mail.Ru

Прокуратура готова смягчить обвинение солдату-срочнику, который застрелил восьмерых сослуживцев

Второй восточный окружной военный суд в Чите во вторник проводит предварительное слушание уголовного дела в отношении солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который в октябре прошлого года застрелил восемь сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Во время перерыва в процессе адвокат Руслан Нагиев сообщил «Интерфаксу», что в суде был заявлен ряд ходатайств как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

«Сегодня мы попросили суд приобщить ряд дополнительных доказательств по делу. Попросили также приобщить к материалам дела рецензию Саратовской юридической академии на заключение психолого-психиатрической экспертизы. Рецензия выявила ряд нарушений при проведении экспертизы и ставит под сомнение ее выводы. Прокуратура заявила ходатайство об изменении обвинения в сторону смягчения, так как выяснилось, что ряд травм один из потерпевших получил до известного события», — сказал адвокат Нагиев.

25 октября прошлого года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую устроил солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года. Ему предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство. Причиной своего поступка Шамсутдинов называл неуставные отношения. В августе адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, которое удовлетворено.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза была проведена Шамсутдинову во время предварительного следствия. Согласно заключению комиссии экспертов, каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, «которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», он не страдал.

Ранее адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев сообщал «Интерфаксу», что в отношении одного из выживших после перестрелки возбуждено уголовное дело о «дедовщине» (ст. 335 УК РФ — нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), в рамках которого Шамсутдинов и еще ряд солдат признаны потерпевшими.

В марте Читинский гарнизонный военный суд признал виновным по ч. 1 и 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений) и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тыс. рублей Руслана Мухатова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика