Top.Mail.Ru

Штрафы до миллиона рублей грозят «друзьям ковида» в Приморье

Постановлением Губернатора Приморского края от 12 октября 2020 года № 147-пг предусмотрено ужесточение мер ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь руководители организаций и предприниматели обязаны обеспечивать соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований и исключать нахождение нарушителей масочного режима на своих предприятиях. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на администрацию Уссурийска.

Как отметил начальник отдела по исполнению административного законодательства Роман Губайдулин, подобные нормативные документы сегодня изданы и действуют почти во всех субъектах РФ. Эти регламенты предписывают сотрудникам торговых точек, предприятий сферы услуг, транспорта контролировать использование средств индивидуальной защиты потребителями. Ответственность за пренебрежение противоэпидемическими правилами несут и получатели услуг, и руководители организаций.

«Обслуживание клиентов, не имеющих при себе средств индивидуальной защиты либо использующих их ненадлежащим образом (не закрывая органов дыхания), признается административным правонарушением. Штрафы за подобные нарушения предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне. Суммы взысканий зависят от состава правонарушения. Например, согласно ст. 3.13 Закона Приморского края №44-КЗ, за обслуживание покупателя, не имеющего маски, владельцу магазина грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей, если он является предпринимателем. Если же руководитель – юридическое лицо, то сумма штрафа может достигать до 50 тысяч рублей», — подчеркнул Роман Губайдулин.

За аналогичные нарушения могут быть применены и нормы КоАП РФ. Так, сотрудники полиции и надзорных органов квалифицируют подобные нарушения по ст. 20.6.1. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафов до 300 000 рублей. При повторном выявлении нарушений суммы штрафов могут достигать до одного миллиона рублей.

Специалисты также акцентируют, что граждан должны уведомлять о действии масочного режима и невозможности обслуживания нарушителей. Извещать потребителей разрешается объявлениями, трансляцией видео- или аудиозаписей, устными предупреждениями. Воспрепятствование посещению магазинов, салонов, общественного транспорта без средств защиты в период пандемии – это не ущемление прав потребителей, а прямая обязанность сотрудников организаций.

С сегодняшнего дня количество рейдовых групп административных комиссий увеличено в два раза. Теперь проверки на предприятиях всех форм собственности и сфер деятельности участятся и ужесточатся.

«За последнее время число заболевших коронавирусом в округе возросло. Переводятся на дистанционное обучение целые классы, закрываются на карантин группы в детских садах. Вторая волна пандемии набирает свои обороты. Сейчас важно остановить этот процесс, чтобы не вернуться к полной изоляции, как это было весной. Новые изменения в законодательстве нам в этом помогут», — прокомментировал глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

12 октября 2020 года внесены изменения в постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года № 21-пг, ужесточающие требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность по продаже товаров, оказанию услуг и выполнению работ. Руководители обязаны обеспечить соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований на своей территории. Если у посетителей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски, респираторы и иные средства защиты, то такие посетители не допускаются в торговые объекты и места оказания услуг. То же требование действует и по отношению к руководителям транспортных компаний, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика