Top.Mail.Ru

Председатель Закдумы Хабаровского края прокомментировала слухи о своей космической зарплате (ФОТО)

Коммунист Сергей Ильин отправил запрос председателю Закдумы Хабаровского края Ирине Зикуновой с целью установления уровня доходов депутатов. Особенно его интересовали слухи о космической зарплате спикера парламента. Накануне он получил ответ.

Год назад хабаровская фракция КПРФ вышла с предложением установить зарплату депутатам на уровне трех МРОТ (то есть чуть более 54 тысяч рублей в месяц), а также в разы сократить доходы губернатора, председателя Закдумы и краевых министров. Его так и не рассмотрели. Вместо этого в сети Интернет появилась информация о ежемесячной зарплате под миллион рублей у председателя регионального парламента. Эти сведения решил перепроверить депутат от КПРФ Сергей Ильин.
— Ранее мы предлагали установить зависимость заработной платы слугам народа от МРОТ. К примеру, для председателя Закдумы установить доход на уровне двух МРОТ. Но депутаты затягивают с рассмотрением нашего законопроекта. Поэтому решил проверить их доход. Сделал все официально – направил запрос. Однако председатель назвала эти сведения персональными данными. А в соответствии со статьей 7 ФЗ № 152, она не обязана раскрывать эту информацию третьим лицам без согласия субъекта персональных данных. Сведения по себе она тоже не озвучила, хотя в Интернете есть информация о ее доходе на уровне 800 тысяч рублей, — заявил Сергей Ильин.
Также Ирина Зикунова посоветовала посмотреть декларации депутатов на сайте Законодательной думы. Однако там есть сведения только за 2019 год, а слуги народа приступили к своим обязанностям только осенью. Поэтому информация не раскрывает полной картины. Однако даже по обнародованным данным, Ирина Зикунова заработала за год 4 417 893,13 рубля.
Напомним, ранее представитель «Единой России» Геннадий Мальцев предложил сократить размеры вознаграждения спикеру думы, его заместителям и председателям комитетов на 20 процентов, а заместителям председателей комитетов — на 30 процентов. Однако депутаты ЛДПР согласились снизить зарплату только на десять процентов.
Александр Неделько, DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика