Top.Mail.Ru

В Приморье завели уголовное дело о халатности при предоставлении жилья сиротам

Установлено, что в городе Артеме с 2014 года осуществлялось строительство жилого дома по ул. Лазо с привлечением денежных средств 103 граждан. Его возведение велось низкими темпами по причине отсутствия у застройщика финансового ресурса. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на управление Генпрокуратуры по ДФО.

По требованию прокуратуры в целях привлечения бюджетных средств для финансирования работ по строительству данного объекта руководством организации-застройщика документы направлены в Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края, которым с застройщиком и подрядной организацией заключен договор на выполнение работ.

Вместе с тем, его условия до настоящего времени не выполнены, чем нарушены права граждан.

В целях принятия незамедлительных мер, направленных на исполнение обязательств перед дольщиками и ввода дома в эксплуатацию, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин объявил предостережение курирующему заместителю председателя Правительства Приморского края.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при обеспечении в крае жильем детей-сирот.

В 2020 году на указанные цели выделено более 740 млн рублей бюджетных инвестиций для приобретения почти 400 жилых помещений. Обязанность по приобретению жилья возложена на КГКУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края».

Однако учреждение заключило всего 176 государственных контрактов на сумму менее 297 млн рублей, не освоив оставшуюся часть бюджетных средств.

В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей существенно нарушены права детей-сирот, не обеспеченных жильем.

Прокуратурой направлены материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика