Top.Mail.Ru

В Приморском крае продолжается работа по пресечению контрабанды алкогольной продукции


Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России совместно с Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Приморскому краю продолжается реализация мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, предусмотренных ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

Так, Первомайским районным судом города Владивостока принято решение по уголовному делу в отношении старшего механика морского судна, которым в порту Тоямашинко (Япония) в октябре 2020 года приобретено 126 блоков сигарет всего на сумму свыше 661 тыс. рублей.

Кроме того, Фрунзенским районным судом города Владивостока принято решение по уголовному делу в отношении старшего помощника капитана морского судна, которым в порту Ниигата (Япония) в декабре 2019 года приобретена алкогольная продукция: 43 бутылки бренди, 12 бутылок водки, 95 бутылок виски и 15 – коньяка, а также 444 блоков сигарет, которые подлежали таможенному декларированию, всего на сумму свыше 2,4 млн рублей.

Оба моряка решили сэкономить и переместить алкогольную продукцию и табачные изделия контрабандным способом. В ходе следствия в Приморском следственном отделе на транспорте Дальневосточного СУТ СКР вину в совершении преступления они признали в полном объеме, судом к ним применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Механизм совершения данных преступлений, в целом, идентичен. Во время нахождения в портах иностранных государств, моряки связываются с диллерами, называемыми «ship chandler», в целях приобретения алкогольной или табачной продукции по низким ценам. Во избежание декларирования товара, моряки размещают его на судах в оборудованных ими тайниках. Данные товары подлежат конфискации и уничтожению, денежные средства, уплаченные за них морякам не возвращаются.

При этом, срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 Уголовного кодекса России, составляет до пяти лет лишения свободы. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения срок назначенного наказания может составить до 7 лет лишения свободы, а при совершении преступления организованной группой – до 12 лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика