Top.Mail.Ru

Из «Тепла земли» на Камчатке сделают единого оператора геотермальной энергетики

На Камчатке появится единый оператор по геотермальной энергетике – это будет компания «Тепло земли», которая работает на базе бывшей Камчатбургеотермия. Как заявил губернатор Владимир Солодов, это позволит создать прозрачные и понятные правила использования этого ресурса для отопления и замещения менее экологичных видов топлива.

«Возобновляемая энергетика – это наша ставка. Мы как экологически ответственный регион должны продвигать новые, «зеленые» технологии. У нас есть уникальные для этого возможности, в том числе геотермальная энергия. К сожалению, сейчас все технологии, которые мы используем, относятся к советском периоду, когда существовало мощное предприятие «Камчатбургеотермия». Оно занималось и научными исследованиями, и разработкой, снабжало население и предприятия термальной водой или паром. Мною принято решение об определённом возрождении этой системы. Наше краевое предприятие «Тепло земли» должно стать единым оператором ресурсов, связанных с термальной водой. Мы сосредоточим кадры, будут усилены подразделения, связанные с геологоразведкой», — сказал губернатор.

Он добавил, что планируется обновление и материальной базы, в том числе буровых установок. «Но самое главное, что, когда наш ценный ресурс будет в одних руках, мы сможем и бережно к нему относиться и предотвращать несанкционированное использование воды, а с другой стороны, сделаем прозрачными и понятными правила использования», — сказал губернатор.

«Тепло Земли» ведет производственно-хозяйственную деятельность по развитию нетрадиционной и малой энергетики, направленной на выполнение социально-экономической программы Камчатского края по обеспечению потребителей альтернативной тепловой и электрической энергией, а также осуществляет деятельность по оказанию коммунально-бытовых услуг и жилищно-бытовому обслуживанию населения.

Предприятие работает в Елизовском, Мильковском, Быстринском, Усть-Большерецком районах, а также в Петропавловске.

www.kamchat.info

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика