Top.Mail.Ru

Четырем судам с Дальнего Востока России запрещен заход в порты Канады

d0b2d0b0d0bdd0bad183d0b2d0b5d180

В Россельхознадзор от Канадской карантинной службы поступила нотификация о запрете захода в порты Канады четырёх судов, вышедших с портов Дальнего Востока России. Причина — нарушение судами фитосанитарных требований, передает ДВ-РОСС.

У всех четырёх судов отсутствовал российский фитосанитарный сертификат, подтверждающий соответствие судна карантинным фитосанитарным требованиям государств, заявивших о сертификации (это инспектирование, исследование и зачистка судна от всех стадий и видов шелкопрядов), и допускающим их беспрепятственный заход в порты этих стран.

Как известно, на Дальнем Востоке широко распространены вредители растений из семейства шелкопрядов (лимантриид), в том числе непарный шелкопряд, розовый непарный шелкопряд и шелкопряд монашенка. Для многих стран, являющихся торговыми партнёрами Российской Федерации, эти вредители растений имеют статус карантинных организмов.

В соответствии с международной конвенцией Российская карантинная служба обязана выполнять фитосанитарные требования стран, для которых эти вредители растений являются карантинными, не допуская их распространения на территорию этих государств.

Документом, подтверждающим выполнение фитосанитарных требований и допускающим беспрепятственный заход, вышедших из портов Приморского края, судов в порты стран, заявивших о сертификации, является выдаваемый Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю фитосанитарный сертификат, оформляемый на основе экспертного заключения по результатам исследования судна специалистами карантина растений.

Суда, не имеющие фитосанитарного сертификата, при заходе в порты таких стран, как США, Канада, Новая Зеландия и Австралия, получат разрешение на постановку к причалу только после прохождения ими фитосанитарного досмотра карантинными службами этих стран на внешнем рейде, сообщил помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика