Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке при подготовке к отопительному сезону завели и 20 уголовных дел

При подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону прокурорами в округе пресечено около 18 тыс. нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 3,7 тыс. виновных лиц, возбуждено и расследуется 20 уголовных дел.

Наиболее остро стоят вопросы изношенности электрических сетей (10 %) и коммунальной инфраструктуры (40%). При этом темпы замены аварийных сетей в отдельных регионах не превышают 3 % в год (Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский и Приморский края, Еврейская автономная область).

По результатам принятых прокурорами мер реагирования отремонтировано около 1 тыс. коммунальных объектов и оборудования, 818 км аварийных и изношенных коммуникаций, погашен долг за поставленные коммунальные ресурсы в размере 1 млрд. рублей.

В текущем году на учет поставлено 1167 бесхозяйных объектов ЖКХ, в отношении 1053 – зарегистрировано право муниципальной собственности. Зачастую только в рамках исполнения судебных решений по искам прокуроров органами местного самоуправления проводится соответствующая работа.

В Республике Бурятия, Амурской, Магаданской областях, Еврейской автономной области по требованию прокуроров местными администрациями организован контроль за готовностью теплоснабжающих организаций к предстоящему отопительному сезону с применением установленных правил оценки.

В 17 районах Забайкальского края по искам прокуратуры органами местного самоуправления проводится работа по приобретению резервных источников электрической энергии для 98 котельных и 10 объектов водоснабжения.

В Республике Саха (Якутия) по требованию прокурора Олекминского района
в 23-х муниципальных образованиях разработаны топливно-энергетические балансы. По представлению прокурора Алданского района на предприятиях сформирован нормативный запас угля в объеме 487 тонн.

В Республике Бурятия после вмешательства прокурора органом местного самоуправления в сентябре 2022 г. организована работа по разработке схем теплоснабжения муниципальных образований Мухоршибирского района.

В Приморском крае по требованию прокурора г. Находки МУП «Находка-Водоканал» в инвестиционную программу дополнительно включены работы по замене и ремонту аварийных инженерных сетей.

В Магаданской области после вмешательства надзорного ведомства ресурсоснабжающими организациями в Ольском, Сусуманском, Хасынском и Ягоднинском районах разработаны и утверждены программы в сфере тепло- и водоснабжения.

Устранение нарушений прав граждан на качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг находится на контроле прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика