Амурские тигры на Дальнем Востоке из-за африканской чумы свиней перешли с кабанов на изюбрей и косуль
«Всего в середине июня на подкормочных полях заповедника было засеяно три тонны овса на 42 гектарах. Это значит, что копытные перед зимовкой смогут вдоволь насытиться свежим кормом и нагулять жир», — сказала пресс-секретарь учреждения Ольга Аполлонова.
Такие биотехнические мероприятия, по ее словам, проводятся в нацпарке для поддержки группировки амурских тигров, которые сейчас из-за африканской чумы свиней вынуждены перейти с излюбленного корма — кабанов — на изюбрей и косуль.
Согласно итогам последнего сплошного учета, в нацпарке «Анюйский» обитают 30 амурских тигров.
Амурский тигр — самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее.
По результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.
ФГБУ «Заповедное Приамурье» — самая крупная дирекция заповедников России. Она объединяет расположенные в Хабаровском крае три государственных природных заповедника, два национальных парка и четыре федеральных заказника.

Добавить комментарий