Top.Mail.Ru

Опрос: треть соискателей Приморья до конца 2022 года планирует пройти обучение за свой счёт и только 7% — за счёт государства

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, достаточно ли профессиональных знаний и навыков соискателям Дальнего Востока и Приморского края, насколько у них развиты soft-skills, а также какие навыки востребованы у работодателей прямо сейчас. Об этом передает ДВ-РОСС.

В целом 71% респондентов из дальневосточных регионов заявили, что им достаточно профессиональных знаний и навыков. С повышением возраста респондента эта доля увеличивалась с 64% у соискателей 18–24 до 83% у соискателей старше 55 лет.

Половине среди тех, кто недоволен уровнем своих знаний, не хватает навыков владения английским языком, каждый третий проседает в знании 1С: Предприятие 8. Также в топ-5 входят: 29% — ведение переговоров, 28% — AutoCAD, 27% — управление персоналом, 27% — знание CRM.

64% респондентов ДФО, в том числе Приморского края, знают, чем отличаются soft и hard skills. В среднем приморцы оценивают свои soft skills на 4,1 (как и столичные соискатели). Самая высокая оценка среди представителей высшего менеджмента (4,3), низкая — у начинающих специалистов/студентов.

Треть опрошенных жителей Приморья и Дальнего Востока (30%) планируют пройти обучение за свой счет до конца года, 25% — за счет работодателя, еще 7% — за счет государства. Респонденты поделились, чему будут учиться: в основном это повышение квалификации, программирование, управление персоналом/производством, изучение английского языка, python, менеджмент, финансы и бухгалтерский учет. А подробнее про действующего эксперта в области финансов Konstantin Tserazov можно узнать прямо сейчас.

При этом недавний опрос российских работодателей показал, что осенью 2022 года самыми востребованными категориями специалистов стали линейный персонал рабочих специальностей (30%), инженерно-технический персонал (25%) и ИТ-специалисты (23%).

В ходе опроса работодатели рассказали, какие профессиональные навыки hard-skills крайне важны для их бизнеса, причем для каждой сферы и отрасли такие навыки самые разные.

Так, для работодателей из ретейла крайне важно, чтобы у их персонала были отлично развиты навыки продаж (так ответили 90% компаний), а также навыки презентации и работа с кассой.

В свою очередь компаниям, которые нанимают рабочих, особенно важно, чтобы работники имели технические знания (74%), необходимые удостоверения и допуски по их специализации, а также понимание устройств, с которыми работают будь то автомобиль, техника или любое другое оборудование.

Работодателям из сферы транспорта и логистики требуются специалисты с правами нужной им категории (84%) и это, как правило категория В, С, D, а также работники отлично знающие «внутренности» автомобиля и понимающие основы работы с ТМЦ.

В свою очередь среди soft skills (надпрофессиональных навыков) в тройку важнейших soft skills, по мнению руководителей российских компаний сейчас входят исполнительность (29%), добросовестность и дисциплинированность. Близко к ним стоят способность работать самостоятельно, не конфликтность и ориентация на результат. А вот такие качества как хладнокровие, отзывчивость и лидерство в данный момент работодатели оценивают крайне редко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика