Top.Mail.Ru

Кампания по энергосбережению стартовала в Японии

Власти Японии объявили о старте зимней кампании по экономии электроэнергии в связи с опасениями, что страна может столкнуться с перебоями в электроснабжении, сообщает Kyodo. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы предпримем все возможные меры для обеспечения стабильного электроснабжения», — заявил министр экономики Японии Ясутоси Нисимура.

Он добавил, что Токио будет убеждать соответствующие страны обеспечить поставки сжиженного природного газа в Японию.

В рамках кампании по энергосбережению население просят носить больше одежды дома, выставлять обогреватели на более низкие температуры, отключать освещение, если оно не нужно. При этом правительство будет вознаграждать домохозяйства, зарегистрировавшиеся для участия в кампании и сэкономившие определенные объемы электроэнергии.

По данным агентства, Япония может обеспечить этой зимой стабильное электроснабжение. Однако правительство хочет перестраховаться на случай таких непредвиденных обстоятельств, как стихийные бедствия или аварии на электростанциях.

Kyodo напоминает, что на фоне ситуации вокруг Украины ситуация с поставками газа в Японию, необходимого для работы теплоэлектростанций, остается нестабильной. Этим летом правительство Японии, опасаясь вероятных блэкаутов, впервые за семь лет запустило трехмесячную кампанию по сбережению электроэнергии. Нынешняя зимняя кампания стала первой с 2015 года: тогда в стране не работал ни один из ядерных реакторов – в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Между тем, ранее японские власти объявляли о планах перезапустить все ядерные реакторы в стране, которые теперь будут работать с соблюдением новых мер безопасности, составленных по итогам аварии на АЭС «Фукусима-1».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика