Top.Mail.Ru

Бывшему зампреду правительства Камчатки Валерию Карпенко вновь грозит 12 лет колонии

В Петропавловск-Камчатском городском суде завершается второй процесс по уголовному делу бывшего заместителя председателя регионального правительства Валерия Карпенко. Процесс начался в конце февраля. Прошло уже больше 35 заседаний, и накануне государственный обвинитель запросил у суда для Валерия Карпенко наказание в виде 12 лет лишения свободы, а для Леонида Минцева – 10 лет колонии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Кам-24.

Бывшего зампреда обвиняют по двум статьям УК РФ: 290 (получение взятки в крупном размере) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Бывшему начальнику отдела краевого госучреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Минцеву также вменяют получение взятки и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2016 году Карпенко и Минцев получили от директора коммерческой компании взятку в виде строительства сети водоснабжения для личных домов в поселке Термальном. За это они оказали содействие в заключении с коммерсантом госконтракта на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта превысила 46 миллионов рублей, что, как полагают следователи, почти в два раза выше реальной стоимости здания. Часть денег на эту сделку было перераспределено из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.

Это второй процесс по уголовному делу Карпенко и Минцева. Первый начался еще в октябре 2020 года. Материалы обвинения рассматривались в течение 65 судебных заседаний. Тогда гособвинитель запросил для Карпенко и Минцева такие же сроки. По итогу разбирательства в декабре прошлого года судья Сергей Исенко оправдал обвиняемых. Прокуратура обжаловала вердикт. В феврале краевой суд его отменил, направив дело на новое рассмотрение в новом составе городского суда.

Валерию Карпенко 69 лет. Он долгое время заведовал отделением ультразвуковой и радиоизотопной диагностики камчатского онкологического диспансера, затем избрался депутатом в региональный парламент, в 2008 году перешел на работу в краевое правительство, где в течение десяти лет курировал медицину в должности заместителя председателя.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика